INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.04.2007г.

Для региональных сетевых компаний зоны ответственности МРСК на 2007 г. утверждается тариф на технологическое присоединение с инвестиционной составляющей

В соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", новым решением Правительства РФ от 21 марта 2007 года № 168 местными регулирующими органами для региональных сетевых компаний зоны ответственности МРСК-1 утверждается плата за технологическое присоединение на 2007 год с учетом инвестиционной составляющей.

Службой по тарифам Орловской области на днях была утверждена новая ставка тарифа на технологическое присоединение к сетям ОАО "Орелэнерго". Для юридических и физических лиц в зависимости от требуемых мощностей она варьируется от 4703 до 9387 рублей за кВт. В тоже время, изменение уровня платы не коснулось физических лиц, желающих подключиться к сетям этих компаний. Для них при условии, что запрашиваемая мощность не превышает 15 кВт и характер нагрузки ¬– коммунально-бытовой, тариф составит 550 руб. за одно технологическое присоединение.

Такой уровень платы позволит ОАО "Орелэнерго" выполнять cвою часть технических условий по заявкам потребителей, аккумулировать инвестиции и направлять их на развитие и повышение пропускной способности электрических сетей. Благодаря включению в тариф инвестиционной составляющей сетевая компания сможет в полной мере удовлетворять запросы потребителей на подключение и не станет сдерживающим фактором развития экономики и инфраструктуры региона.

Напомним, что о проблеме включения в тариф инвестиционной составляющей энергетики говорили на разных уровнях еще с лета 2005 года.

Специалисты ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" совместно с представителями ФСТ, ФАС, РАО "ЕЭС России" и ФСК провели большую работу по внесению изменений в Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц", "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ" и в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение. Согласно проектным изменениям, при установлении размера платы за технологическое присоединение учитываются расходы на строительство и реконструкцию электросетевых объектов для присоединения потребителей, иными словами, плата за технологическое присоединение будет включать инвестиционную составляющую на развитие сети. С учетом вносимых поправок "МРСК Центра и Северного Кавказа" сможет уже в 2007 году увеличить объем средств, полученных в качестве платы за техприсоединение до 2,912 млрд. рублей, соответственно увеличить объем инвестиций.

Помимо Орловской и Костромской областей, на сегодняшний момент плата за техприсоединение с учетом инвестиционной составляющей на 2007 год утверждена в Калужской, Рязанской, Астраханской, Тверской, Ивановской, Ростовской, Белгородской и Нижегородской областях. Средний тариф с учетом инвестиционной составляющей в компаниях зоны ответственности ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" составил 7000 руб./кВт.

Источник: ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород