INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.04.2007г.

Минсельхоз Нижегородской области предлагает снизить выкупную цену сельхозугодий с 20% до 10% от их кадастровой стоимости

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области предлагает снизить выкупную цену сельхозугодий с 20% до 10% от их кадастровой стоимости с 1 января 2008 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Леонид Седов в ходе заседания комитета ЗСНО по аграрным вопросам в среду, 18 апреля.

По словам Л.Седова, необходимость подобного изменения связана с тем, что в 2007 году будет проведена переоценка кадастровой стоимости сельхозугодий, а с 1 января 2008 году она будет увеличена в 1,7 раза. Л.Седов уверен, что сельхозпредприятия региона будут просто не в состоянии заплатить необходимую сумму, и поэтому земли останутся невыкупленными и неоформленными.

Л.Седов отметил, что в Нижегородской области приблизительно 195 тыс. Га сельхозугодий, и при их выкупной цене в 20% от кадастровой стоимости доходы в бюджет могут составить 635 млн. руб., а при 10% - только 318 млн. руб., однако бюджет от этого ничего не потеряет, так как начнется активное оформление земель. Министр пояснил, что доходы от выкупа сельхозугодий будут направлены в областной бюджет (30%), в районные бюджеты (60%) и в поселковые бюджеты (10%).

Министр сообщил, что в Нижегородской области брошено 600 тыс. Га сельхозугодий, и при снижении выкупной цены брошенные территории могут получить развитие. "В Нижегородской области только 2% сельхозугодий оформлено, однако те хозяйства, которые уже прошли оформление земли, используют ее в качестве залога и на полученные деньги строят современные животноводческие комплексы", - подчеркнул министр.

Также Л.Седов отметил, что губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым дано поручение организовать оформление сельхозугодий в ближайших к Нижнему Новгороду районах за счет областного бюджета.

Члены комитета по аграрным вопросам рекомендовали депутатам ЗСНО принять проект закона Нижегородской области "О выкупной цене сельскохозяйственных угодий".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород