INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.04.2007г.

Паспортизацию объектов культурного наследия Нижегородской области планируется провести в 2007 году

Паспортизацию объектов культурного наследия Нижегородской области планируется провести в 2007 году. Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников в ходе открытых депутатских слушаний по теме "Проблемы государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области" 19 апреля.

По его словам, в этом году планируется выдать около 40 таких паспортов. Кроме того, процесс паспортизации коснется и археологического наследия области.

Также управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в настоящее время разрабатывается 12 охранных зон ОКН, в том числе, Печерского и Благовещенского монастырей, Новоярмарочного собора.

Как сообщил Виталий Колесников, в этом году на реставрацию ОКН Нижнего Новгорода и области будет выделено около 50 млн. рублей, из них 13 млн. рублей выделено из бюджета области и более 35 млн. рублей – из федерального бюджета в рамках целевых программ.

Среди объектов, на которых будут проводиться реставрационные работы – Нижегородский кремль, экспонаты музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе, соборы и церкви.

На территории Нижегородской области находится 3 791 памятник истории и культуры и 511 – вновь выявленных. Из 3 791 ОКН 2 590 являются памятниками регионального значения, 1 301 – федерального.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород