INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.04.2007г.

Японский университет Тохоку заинтересован в развитии сотрудничества с НГТУ

Японский университет Тохоку заинтересован в развитии сотрудничества с НГТУ. Об этом сообщил представитель университета в городе Новосибирск Масачик Сиотани в ходе заседания круглого стола во вторник, 24 апреля.

По словам М.Сиотани, университет Тохоку является третьим по величине университетом Японии, которому в этом году исполняется сто лет. Он подчеркнул, что данный университет отличается развитием прикладных наук и это может стать предпосылкой взаимодействия с НГТУ.

М.Сиотани напомнил, что большая делегация Нижегородской области посетила Японию в апреле этого года. В числе делегации был ректор НГТУ В.Кириенко. Уже тогда была достигнута договоренность о визите ректора университета Тохоку в Нижний Новгород на празднование 90-летия НГТУ.

"Очень важно, чтобы были дружественные отношения между нашими университетами. Мы должны понимать друг друга. И для нашего университета, и для НГТУ это хороший шанс найти общие точки взаимодействия", - подчеркнул Сиотани.

Он добавил, что представительство университета Тохоку в Новосибирске будет поддерживать и укреплять взаимоотношения между японским университетом и НГТУ.

В свою очередь проректор по научной работе НГТУ Алексей Лоскутов отметил, что сотрудничество с японским университетом может возникнуть в сфере химии и машиностроения,а также информационных технологий. Он отметил, что в НГТУ существуют определенные наработки в данных областях науки.

А.Лоскутов сообщил журналистам, что сегодня в НГТУ пройдет встреча руководства университета с гоподином Сиотани, где будут обсуждены конкретные пути взаимодействия.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород