INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.05.2007г.

Нижегородские ОКБМ и "Атомэнергопроект", в рамках создания Атомэнергопрома, будут преобразованы в АО, РФЯЦ и НИИИС останутся ФГУПами

Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) атомного энергопромышленного комплекса РФ "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова" (ОКБМ, Нижний Новгород) и Нижегородский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт "Атомэнергопроект" (Нижний Новгород) в процессе создания ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (Москва) будут преобразованы в открытые акционерные общества.

Согласно сообщению на сайте президента РФ, их акции будут внесены в уставный капитал ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс".

Кроме того, в уставный капитал ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" будут внесены находящиеся в федеральной собственности акции ОАО "ЭФКОН" (Саров, Нижегородская область, 100% акций) и ОАО "Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ" (Саров, Нижегородская область, 100% акций).

Между тем, Федеральный научно-производственный центр "Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова" (НИИИС, Нижний Новгород) и "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) не будут приватизированы.

После приватизации ОКБМ им. Африкантова сможет иметь в собственности ядерные установки и ядерные материалы, за исключением ядерных материалов, которые могут находиться исключительно в федеральной собственности.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России". В.Путин постановил принять предложение правительства РФ об учреждении открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс" (Москва), 100% акций которого находится в федеральной собственности.

Указом определено, что в качестве приоритетных направлений деятельности открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс", его дочерних и зависимых акционерных обществ являются проектирование, размещение, сооружение, эксплуатацию, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизацию, ремонт и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; проведение научных исследований в области использования атомной энергии, внедрение новых технологий и разработок в данной области; сооружение, эксплуатацию и гарантийное обслуживание атомных электростанций, включая объекты, расположенные за пределами Российской Федерации; производство электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях; разведку и добычу полезных ископаемых, содержащих ядерные материалы и радиоактивные вещества; изотопное обогащение урана и других ядерных материалов; разработку, производство и реализацию тепловыделяющих сборок ядерных реакторов; экспорт и импорт товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии; подготовку специалистов в области использования атомной энергии.

"Атомный энергопромышленный комплекс" создан в целях реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса РФ, сохранения и развития его научно-производственного потенциала, укрепления конкурентных позиций РФ на мировом рынке товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях. Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород