INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.05.2007г.

Выксунский металлургический завод проведет энергоаудит с целью разработки программы энергосбережения

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") заключил договор с Энергетическим холдингом "МЭИ-ИнТехЭнерго" (Москва, разработчик энергосберегающих мероприятий и технологий) о проведении на предприятии в 2007 году аудита потребления энергоресурсов.

В настоящее время специалисты "МЭИ-ИнТехЭНерго" приступили к систематизации данных о потреблении подразделениями ВМЗ различных энергоносителей. По результатам аудита в сентябре этого года должны быть выданы рекомендации, которые планируется использовать при разработке и реализации на ВМЗ в 2008-2009 годах комплексной программы энергосбережения.

Энергетическое хозяйство ВМЗ - мощная, современная система, которая бесперебойно обеспечивает различными энергоресурсами растущее производство труб и железнодорожных колес. Оно включает 5 главных понизительных подстанций и 4 линии напряжением 110 киловольт, более 240 км электрических сетей и 30 распределительных подстанций напряжением 6-10 киловольт, котельные и теплосети, сеть водоснабжения, газопроводы и газораспределительные пункты, кислородно-компрессорные сети общей протяженностью более 198 км. В 2006 году ВМЗ инвестировал в модернизацию объектов энергетики около 300 млн. рублей. Разработан ряд проектов дальнейшей модернизации энергетической инфраструктуры завода общей стоимостью более 300 млн. рублей. В частности, планируется провести реконструкцию системы оборотного водоснабжения завода, что обеспечит растущие потребности производства и снизит воздействие на окружающую среду.

ВМЗ стал первым предприятием Нижегородской области, которое в 2001 году вышло на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). С сентября 2006 года предприятие на новом оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ). Ежегодно завод потребляет 450 млн. кВт.ч электроэнергии. Экономический эффект от закупки электроэнергии на оптовом рынке превышает 100 млн. рублей в год. Эффективную работу на ОРЭ и оперативное управление режимами работы энергооборудования обеспечивают модернизированная в 2005 году автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) и созданная в том же году автоматизированная система диспетчеризации и учета энергоносителей на базе аппаратных средств АBB MicroSCADA. В 2007 году планируется ее расширение.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород