INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.05.2007г.

В реализации Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь участвуют 11 промышленных предприятий г.Дзержинска

Республика Беларусь является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Нижегородской области. Как сообщил начальник управления инвестиционной политики администрации г. Дзержинска Геннадий Виноградов, по итогам 2006 года Республика Беларусь занимает 3 место по товарообороту среди всех зарубежных партнеров области после Украины и Германии.

Между Республикой Беларусь и Нижегородской областью действует Программа развития сотрудничества на 2006-2010 годы. В ее реализации участвуют 11 промышленных предприятий г. Дзержинска. За 2006 год ими было поставлено продукции на сумму 138 453,2 млн. рублей. Наиболее крупными экспортерами являются: ОАО "ДОС", ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова", ОАО "ДПО Пластик", ООО "ТК "Синтез".

Относительно показателей 2005 года объем экспортных поставок предприятий г.Дзержинска в Республику Беларусь возрос на 37,2% (86 863,2 тыс. рублей).

С 2003 года отмечается растущий интерес со стороны белорусских деловых кругов к продукции предприятий города Дзержинска. Количество предприятий и организаций Республики Беларусь, сотрудничающих с предприятиями г. Дзержинска на протяжении 2006 года, утроилось по сравнению с 2005 годом. В частности, в сентябре 2006 года ОАО "Пластик" подписало контракт с рядом белорусских предприятий на поставку с апреля 2007 года семислойной барьерной пленки.

В рамках Программы сотрудничества между г. Гродно (Республика Беларусь) и г.Дзержинском в сентябре 2005 года был заключен договор о побратимских связях. Администрация г. Дзержинска оказывает содействие развитию деловых и культурных связей между городами-побратимами. В соответствии с данным договором со 2 по 4 июля 2006 года официальная делегация г.Дзержинска посетила город-побратим Гродно для участия в мероприятиях VII Всебелорусского фестиваля национальных культур. Во время визита была достигнута договоренность о проведении в мае 2007 года "Дней г.Гродно в г.Дзержинске". В рамках планируемого мероприятия состоится презентация предприятий г. Гродно и г. Дзержинска, переговоры между представителями деловых кругов обоих городов, круглые столы, выступления творческих коллективов.

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород