INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.05.2007г.

Александр Коновалов провел брифинг по итогам экономической миссии Приволжского федерального округа в Королевство Нидерланды

8 мая 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел брифинг по итогам экономической миссии Приволжского федерального округа в Королевство Нидерланды.

Миссия проходила со 2 по 6 мая, в ней участвовало шесть регионов ПФО – Республики Мордовия, Татарстан, Удмуртская Республика, Кировская, Пензенская и Нижегородская области. Целью визита было расширение торгово-экономического сотрудничества предприятий округа с Нидерландами в инновационной и других сферах, интеграция в европейские инновационно-технологические сети, реализация совместных инвестиционных проектов.

В ходе пребывания в Нидерландах Александр Коновалов встретился с голландскими министром экономики Марей ван дер Хуфен (Maria van der Hoevan) и министром сельского хозяйства Гердой Фербюрх (Gerda Verburg). Российская делегация приняла участие в конференции, посвященной экономическому и инновационному потенциалу Приволжского федерального округа и перспективам сотрудничества с Нидерландами, которая прошла в торгово-промышленной палате Амстердама, для представителей голландского бизнеса прошла презентация округа в целом и входящих в него регионов, после чего перспективы сотрудничества обсуждались в рамках круглых столов, посвященных инновациям, агропромышленному сектору, транспорту, логистике и инвестиционным проектам в сфере недвижимости. Часть делегации округа посетила голландский город Делфт для ознакомления с центром нанотехнологий, представители Приволжского округа также ознакомились с инфраструктурой роттердамского порта и совершили поездку в Маастрихт.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Коновалов отметил, что, по сравнению с прошлогодней поездкой в Китай, миссия в Нидерланды была менее многочисленной. "В этот раз мы сознательно пошли на более усеченный формат, пользуясь принципом "лучше меньше, но лучше", и выбрали далеко не все направления потенциала регионов Приволжья в области экономики, а взяли только две основные тематические линии – сельское хозяйство и инновационный сектор в экономике. В этой поездке были представлены шесть регионов Приволжского федерального округа – Республики Мордовия, Татарстан, Удмуртская Республика, Кировская, Пензенская и Нижегородская области. Мы не ставили перед собой сверхзадач в этой поездке, главным образом, потому что сегодня в России нет необходимости в рамках международных контактов, во что бы то ни стало выколачивать из иностранных партнеров инвестиции в скороспелые проекты, чаще всего не до конца продуманные и не имеющие серьезных перспектив. Мы перед собой ставили задачу заняться системным изучением опыта того государства, которое мы посещали с экономической миссией и подбором стратегических союзников на целом ряде направлений работы. В этом смысле я считаю, что наша поездка была небесполезной", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов подчеркнул, что презентации регионов ПФО в целом ряде аспектов вызвали большой интерес партнеров из Нидерландов. По его мнению, для российской стороны наибольший интерес в голландском бизнесе представляют такие области, как освоение водной сферы, логистики и сельского хозяйства. Три этих направления крайне актуальны для Приволжья.

Кроме того, полномочный представитель сообщил, что во время поездки с голландскими партнерами обсуждались вопросы поддержки инновационных проектов в бизнесе, вопросы образования и подготовки кадров для промышленности.

Говоря об уже существующих совместных проектах регионов ПФО и Нидерландов, Александр Коновалов отметил недавнюю поездку представителей Ульяновской области в Королевство, в рамках которой был заключен крупный контракт на сумму порядка 140 миллионов. "В тоже времени в рамках нашей миссии мы выбрали ряд важных стратегических направлений, в рамках которых суммы инвестиций – и прямых, и суммы по товарообороту, могут повыситься в разы, по сравнению с сегодняшним днем. Хотя товарооборот регионов ПФО с Королевством Нидерланды в прошлом году составил около 2,7 млрд. долларов. Я уверен, что это не предел, и есть ряд направлений, по которым можно развивать сотрудничество", - отметил полпред Президента РФ в ПФО и назвал в качестве примера направлений сотрудничества выращивание рапса и производства на его основе биотоплива и кормов, повышение культуры агробизнеса, и логистическое направление.

"Есть еще ряд идей по кадровым программам – возможно, вы знаете, что действует президентская кадровая программа, в рамках которой целый ряд специалистов, в том числе и из ПФО, прошли стажировку в Нидерландах. Мы подумали о новых аспектах такого сотрудничества – в частности, об участии Малой академии государственного управления тоже каким-то сегментом будет включена в эту международную кадровую программу", - сообщил Александр Коновалов.

По мнению полномочного представителя, голландскую сторону наиболее заинтересовали логистика, освоение водного пространства, разработка агропромышленных проектов в ПФО. "Голландский бизнес тем и отличается от многих других, что он не боится идти дальше Москвы и Санкт-Петербурга, и в целом ряде регионов, в том числе в ПФО, он уже присутствует. Мы не только можем предоставлять наши посевные площади для производства на экспорт, но и осваивать высокотехнологичные содержательные проекты, реализовывать их в конкретные бизнес-проекты. Наша некоторая проблема в том, что много светлых голов не находит себе применения в практической сфере. Разработки, которые есть в фундаментальной науке, часто не всегда доходят до конкретного производителя. В этом смысле мы хотели бы определить баланс интересов с нашими иностранными партнерами с тем, чтобы это сотрудничество вышло на новый качественный уровень, и предполагало большое творческое участие российской стороны", - подчеркнул Александр Коновалов.

В заключение полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что 2 июня одно из предприятий Нидерландов, которое давно работает в регионах России, открывает во Владимирской области первую серию крупных логистических транспортных терминалов. "Мы рассчитываем принять участие в их презентации, ознакомится с опытом и есть первоначальная договоренность, что мы привлечем этот бизнес сначала в Нижегородскую область, потом распространим по другим регионам ПФО", - подвел итог Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород