INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.05.2007г.

Мост через Волгу, построенный с привлечением негосударственных инвестиций, будет платным - Клочай

Мост через Волгу, построенный с привлечением негосударственных инвестиций, обязательно будет платным.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил журналистам после встречи с руководителем баварской фирмы Obermayer (Германия) по вопросу строительства моста через Волгу.

По его словам, бюджетные источники финансирования строительства моста через Волгу отсутствуют, поэтому целесообразно либо привлекать частные инвестиции, либо организовывать частно-государственное партнерство.

В. Клочай отметил, что частно-государственное партнерство предполагает заключение договора концессии на срок окупаемости объекта.

В то же время, сказал вице-губернатор, в российском законодательстве отсутствуют ограничения по тарифам, поэтому плату за проезд по мосту будет определять инвестор, то есть регулятором тарифов выступят рыночные отношения.

В.Клочай сообщил, что стоимость сооружений моста через Волгу оценивается в 6-7 млрд. рублей без стоимости сооружений подходов, которая будет зависеть от утвержденного проекта.

По его словам, Нижегородская область заинтересована в привлечении инвесторов к реализации проектов строительства моста через Волгу в районе Большого Козино (Балахнинский район, Нижегородская область) и в районе замыкания южного транспортного обхода Нижнего Новгорода.

Также вице-губернатор сообщил, что на встрече с представителями компании Obermayer обсуждались вопросы не только строительства мостового перехода, но и проекты промышленно-логистических центров в области и развитие аэропорта.

В свою очередь руководитель московского представительства компании Obermayer Стеффен Хиллманн сообщил, что компания занимается проектировочными работами и выполняет функцию организатора, привлекающего заинтересованного инвестора.

Он отметил, что компания реализовывала проекты мостовых переходов в Китае, Греции и Турции. В Нижегородской области компания участвовала в строительстве торгового центра "Мега".

Он считает проект моста через Волгу в Нижегородской области "интересным". При этом В. Клочай отметил, что компании необходима дополнительная информация, чтобы принять решение об участии в проекте.

Конструкторское бюро "Обермайер" оказывает услуги по проектированию в сферах строительства, инженерных технологий, дорожной инфраструктуры, окружающей среды, имеет 40-летний опыт работы, широкую сеть филиалов. Компания участвовала в реализации проектов реконструкции Новосибирского аэропорта, пассажирских терминалов аэропорта Внуково в Москве.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород