INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.05.2007г.

Госдума рассмотрит закон о двухуровневой системе высшего образования

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование системы отечественного образования в вузах. Об этом сообщают РИА "Новости".

Документ разработан правительством. Он устанавливает в России двухуровневую систему высшего образования по примеру многоуровневых образовательных систем в европейских странах.

Первая ступень - это бакалавриат. На ней в течение трех-четырех лет будут готовить квалифицированных рядовых сотрудников. В законопроекте отмечается, что бакалавриат обеспечит возможность успешной работы на должностях, которые предусматривают осуществление исполнительских функций в производственной или социально-экономической сфере.

Второй уровень высшего образования - это магистратура или "специалитет".

Срок обучения на базе бакалавриата - два года, по программам подготовки специалиста - не менее пяти лет. Магистров и специалистов будут готовить к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы.

В настоящее время бакалавриат и магистратура существуют в некоторых вузах, но законодательно они четко не разделены, условия перехода с одного уровня на другой не сформированы.

Разделение высшего образования на ступени, как отмечают разработчики, утвердит бакалавриат, магистратуру и "подготовку специалистов" как самостоятельные структуры. У каждого уровня будут свои государственные образовательные стандарты, самостоятельная итоговая аттестация.

Лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию вузов по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста также предлагается осуществлять раздельно. Правила приема в законе предлагается установить Минобразования, но в целом они не будут существенно отличаться от тех, что существуют сейчас.

"Переход к двухуровневой системе высшего профессионального образования должен способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств, качества высшего образования, его востребованности экономикой и социальной сферой страны", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В Госдуме отмечают также, что ведение двухуровневой системы образования в России согласуется с обязательствами нашей страны по Болонской декларации.

Планируется, что законопроект заработает с сентября этого года.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород