INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.05.2007г.

Центр наноиндустрии будет создан при Нижегородском государственном университете им. Н.И Лобачевского в 2007 году

Центр наноиндустрии будет создан при Нижегородском государственном университете им. Н.И Лобачевского в 2007 году. Об этом сообщил на пресс-конференции 16 мая ректор ННГУ Роман Стронгин.

По его словам, на создание центра наноиндустрии ННГУ в текущем году будет выделено 134 млн. рублей из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Роман Стронгин отметил, что средства на создание центра наноиндустрии пока не поступили, и, вероятно, придут в июне-июле. Вместе с тем, ННГУ уже ведет работу по подготовке к созданию центра, в частности, уже проведен ряд необходимых конкурсов.

Ректор ННГУ подчеркнул, что создание центра наноиндустрии подразумевает не только ведение научных разработок, но и изготовление наноматериалов, которые применяются в различных сферах, например, при изготовлении высокоскоростных процессоров компьютеров, в производстве материалов для различных отраслей промышленности и др.

Напомним, что статс-секретарю – заместителю министра образования и науки РФ Юрию Сентюрину поручено курировать разработку проекта федерального закона о создании фонда нанотехнологий холдингового типа. В стране будет создан фонд нанотехнологий холдингового типа, подобный автомобильным и авиационным холдингам. Курирование создания данного холдинга закреплено за министром образования и науки РФ.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ, перед страной стоит задача формирования научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития. "И в этой связи хочу особо подчеркнуть необходимость создания эффективной системы исследований и разработок в области нанотехнологий, основанных на атомном и молекулярном конструировании. Сегодня для большинства людей "нанотехнологии" – это такая же абстракция, как и ядерные технологии в 30-е годы прошлого века. Однако нанотехнологии уже становятся ключевым направлением развития современной промышленности и науки. На их основе, в долгосрочной перспективе, мы в состоянии обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста", - сказал Путин.

"Оценки ученых говорят о том, что изделия с применением нанотехнологий войдут в жизнь каждого – без преувеличения – человека, позволят сэкономить невозобновляемые природные ресурсы. Мною утверждена недавно стратегия развития наноиндустрии, которая определяет главные приоритеты и организационно-правовые механизмы создания инфраструктуры соответствующей отрасли. В нее войдут государственные научные центры и университеты, а также лаборатории частных корпораций. Государством должны быть выделены необходимые средства на материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение соответствующих работ. Эти средства будут переданы в управление специально создаваемой Российской корпорации нанотехнологий. Объем этих ресурсов составит не менее 130 млрд. рублей. Прошу в кратчайшие сроки завершить разработку и принятие соответствующего федерального закона", - сказал глава государства.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород