INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2007г.

Изменения внесены в закон Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области"

Изменения внесены в закон Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Депутаты ЗСНО приняли данный законопроект в первом чтении в ходе заседания ЗакСобрания во вторник, 22 мая.

Законопроект разработан в целях приведения закона Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, депутатами включены в закон нормы, регулирующие вопросы компетенции органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления. К компетенции правительства Нижегородской области отнесены: принятие решения о целесообразности развития застроенной территории населенных пунктов Нижегородской области, в том числе Нижнего Новгорода, и инициировании рассмотрения органами местного самоуправления вопроса о развитии застроенной территории в случаях, предусмотренных федеральным законодательством; определение порядка подготовки материалов, необходимых для принятия правительством Нижегородской области решения о целесообразности развития застроенной территории населенных пунктов Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде, и инициировании рассмотрения органами местного самоуправления вопроса о развитии застроенной территории, а также определение органа исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченного осуществлять подготовку данных материалов; установление методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории.

Также внесена норма, закрепляющая за уполномоченным правительством Нижегородской области органом по управлению и распоряжению земельными ресурсами на территории Нижегородской области полномочие на принятие на территории Нижнего Новгорода решений, допускающих при определенных условиях залог земельных участков, находящихся в государственной собственности до ее разграничения.

Поскольку изменения затрагивают большинство положений закона, а также для упрощения прочтения, закон принят в новой редакции. Депутаты решили создать рабочую группу для формирования таблицы поправок и устранения недочетов законопроекта ко второму чтению. Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе обсуждения, сейчас ведется работа по актуализации Генерального плана Нижнего Новгорода, которая должна завершиться к 1 марта 2008 года.

В.Шанцев подчеркнул, что пока вопросы о разделении земельных участков будут решаться совместно с Городской Думой. После актуализации Генплана это не потребуется. На замечание председателя комитета ЗСНО по градостроительной и жилищной политике Александр Серикова о том, что в Нижнем Новгороде лишают права на распоряжение земельными участками, В.Шанцев ответил, что такое право есть и в других муниципальных образованиях, и они им активно пользуются.

По словам В.Шанцева, в Нижнем Новгороде возникла практика, когда по середине большого земельного участка "столбится" в центра небольшой участок в 200 кв. м, как правило, под автостоянки. "Мы могли бы предоставить большой участок под инвестиционный проект, но решение уже принято", - отметил губернатор. "Я хотел бы, чтобы все разногласия были решены ко второму чтению", - сказал В.Шанцев. Он также подчеркнул, что региональное правительство хочет "чтобы все было выстроено правильно и верно".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород