INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.05.2007г.

О презентации Нижегородской области в Американской торговой палате в Москве

В четверг, 24 мая в 15.00 в Москве, в Марфинском зале гостиницы "Мэрриот Гранд Отель", ул. Тверская, д.26, состоится презентация Нижегородской области для представителей компаний-членов Американской торговой палаты в России.

Организатор мероприятия - Американская торговая палата в России.

В презентации с нижегородской стороны принимают участие Губернатор Валерий Шанцев, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов.

Участие в презентации подтвердили представители более 50 компаний - членов АТП. Среди них такие, как: Ситигрупп, Моторола, Алкатель, Тарго Груп, Даймлер Крайслер, Хьюлет Пакард, Содексо.

Мероприятие становится традиционным. Первая презентация Нижегородской области в Американской торговой палате в России состоялась в октябре 2004 года.

В июне 2006 года Нижегородскую область посетила делегация Американской торговой палаты в России во главе с Президентом г-ном Эндрю Сомерсом. По итогам визита ряд компаний, таких как, "Декстер", "Балчуг Кемпински", "ОТИС", "Содексо" смогли не только установить деловые контакты с представителями нижегородских деловых кругов, но и начать реализацию конкретных проектов.

Справка:

В 2006 году товарооборот между предприятиями США и Нижегородской области составил 154 млн. долларов и увеличился на 95,6% по сравнению с 2005г. На основании сложившейся товарной структуры развитие торгово-экономического сотрудничества с США можно считать перспективным в таких отраслях, как черная металлургия (металлургическое производство), машиностроение (производство машин, транспортных средств и электрооборудования), топливная промышленность (производство нефтепродуктов).

В Нижегородской области представлено более 20 предприятий и организаций с участием американского капитала, в т.ч. ЗАО "Инструм-Рэнд", "Интел", "Мера-НН", "Агентство деловой связи", ООО "Лир" и др.

C 1993 года ЗАО "Инструм-Рэнд" (г.Павлово), учредителем которого является американская компания "Ингерсолл-Рэнд", осуществляет производство пневмоинструмента, компрессорного и электронного оборудования для машиностроения и других отраслей промышленности. Поставки осуществляются на более чем 200 предприятий России, Европы и США. В частности, потребителями компании являются такие предприятия как "Дженерал Моторс" и "Форд".

Горьковский автомобильный завод в 2008 году планирует выпуск новых легковых автомобилей, используя оборудование американского завода "Стерлинг Хайтс", которое приобретено у корпорации "Даймлер Крайслер". На Горьковском автозаводе будет организовано выделенное сборочное предприятие, полностью соответствующее мировым стандартам, что позволит осуществлять производство и продажу новых моделей под брендом ГАЗа.

С 1990 года РФЯЦ-ВНИИЭФ сотрудничает с правительственными, научными, коммерческими и неправительственными организациями США. Партнерами центра являются национальные лаборатории Департамента Энергетики США. Основные направлениями сотрудничества являются: нераспространение ядерного оружия, математическое моделирование, биотехнологии, коммерциализация технологий и инновационная деятельность.

Российский Центр "Интел" по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде - один из крупнейших в странах Старого Света и первый, открытый корпорацией в Восточной Европе весной 2000 г. Сегодня в Центре и его филиалах работает более 500 сотрудников. Специалисты вплотную занимаются программными технологиями, которые названы руководителями корпорации в качестве ключевых технологий будущего и имеют высший приоритет с точки зрения "Интел".

Корпорация "Интел" принимает активное участие в создании в поселке Сатис Нижегородской области открытого технопарка федерального значения на базе технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ. Проект компании "Интел" предусматривает создание 220 рабочих мест.

Кроме того, в рамках технопарка будет организовано серийное производство контрольно-измерительных приборов на базе комплектующих американской компании "Инвенсис".

Источник: Комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород