INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.06.2007г.

Рождается новая отрасль

Действующий IT-парк "Орбита", будущие НОНЦ, бизнес-инкубатор ННГУ и IT-парк "Анкудиновка" создадут в Нижегородской области новую отрасль информационных технологий.

История IT-парка "Анкудиновка" началась 16 февраля 2006 года, когда на заседании Президиума государственного совета в Нижнем Новгороде Владимир Путин предложил создать государственную программу развития технопарков в сфере высоких технологий. В кратчайшие сроки эта программа была принята, туда вошли предложения и нашего правительства.

В рамках этой программы в том же году инвестфонд при губернаторе выделил 62 га земли в районе Кузнечихи-3. Общая стоимость проекта ИТ-парка "Анкудиновка" составляет 15 млрд рублей. По 1,5 млрд вкладывают федеральный и областной бюджеты. Остальное — частные инвесторы.

Структура IT-парка такова: 167 тыс. кв. м — технологические и офисные помещения, 225 тыс. кв. м — жилье, 90 тыс. кв. м — общественно-деловой и спортивный центры. Жилье занимает 46% от строящихся площадей — это гостиница, общежития студенческого городка и обычные квартиры. Также на этой территории построят школу и три детских садика, закрытые паркинги на 1500 и 700 машин и ряд открытых. Большое значение отводится зеленым зонам. Информационные технологии — сфера интересов молодых людей. Здесь нужно создать им все условия для жизни и работы.

"В Нижнем уже работают крупные производители программных продуктов: Mera, Intel, Телма Софт, Теком и другие, —рассказывает Петр Плетнев, председатель Комитета информационных технологий и связи НО. — Но мы планируем, что бизнес-инкубатор "Анкудиновки" поможет вырасти и развиться многим новым компаниям. Обладателям перспективных идей мы будем предоставлять различные льготы, юридические и бухгалтерские консультации. За это ИТ-парк берет долю в уставном капитале. Когда предприятие вырастет, оно сможет эту долю выкупить или перепродать более крупному инвестору. Мы создаем материально-техническую базу отрасли информационных технологий, и мы не можем допустить, чтобы эти объекты со временем изменили свое назначение. Для этого в конце июня должно быть создано ОАО, в котором федеральное и областное влияние распределится 50% на 50%. А оно уже станет заключать с инвесторами соглашения и договоры на основе частно-государственного партнерства. Таким образом, власть сможет контролировать направления развития IT-парка".

Чтобы окупиться, парк продаст и часть жилья, но установка правительства такова, чтобы жилье это было продано тем, кто собирается работать в IT-парке. Строительство его должно закончиться к 2010 г., а к 2012—2013 гг. парк выйдет на точку безубыточности.

Источник: "Биржа"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород