INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.06.2007г.

Итоги визита делегации Нижегородской области в Республику Абхазия

16 - 19 июня состоялся визит делегации Нижегородской области во главе с Вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства по развитию научно-производственного и экономического потенциала Нижегородской области Виктором Клочаем в Республику Абхазия.

В состав нижегородской делегации входили: министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева Владимир Кириенко, руководитель компании "Русский капитал" Александр Хрущев, генеральный директор ЗАО "Производственное объединение "Гамми" Александр Красильщиков, полномочный представитель Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук.

В соответствии с программой визита состоялись рабочие встречи и переговоры с Президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем, Вице-премьером Абхазии Александром Страничкиным, руководителем администрации Президента Абхазии, членами Правительства и депутатами Народного собрания Республики Абхазия, представителями деловых кругов.

Делегация посетила предприятия агропромышленного комплекса Очамчирского района и Гагрского района, продовольственную фирму курорта Пицунда, рыбоводческое хозяйство, геотермальные минеральные источники, предприятие, производящее минеральную воду "Ауадхара"; ознакомилась с работой санаторно-курортных комплексов.

Нижегородская делегация посетила Новоафонский монастырь, где встретилась с главой Сухумо-Абхазской Епархии Отцом Виссарионом и настоятелем иеромонахом Андреем.

В ходе визита достигнуты договоренности о сотрудничестве в таких областях как: сельское хозяйство, строительная индустрия, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания и оказания бытовых услуг населению, производство товаров народного потребления, переработка и поставка в Нижегородскую область продукции сельского хозяйства, подготовка кадров.

Приоритетными признаны и такие направления, как образовательное, научное и культурное сотрудничество. Особый взаимный интерес отмечен в сфере санаторно-курортного отдыха и лечения.

Достигнуты договоренности о взаимодействии в законотворческой сфере. В частности, абхазской стороне интересен опыт Нижегородской области по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе (созданию инвестиционного совета, разработке инвестиционного законодательства), устранению бюрократических барьеров и активному поиску партнеров для развития реальных секторов экономики. Абхазская сторона заинтересована в изучении нижегородского опыта по землепользованию, в частности, созданию земельного кадастра.

Рассмотрены перспективы сотрудничества между отдельными районами. В качестве перспективных названы Городецкий район Нижегородской области и Очамчирский район Республики Абхазия.

Вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства по развитию научно-производственного и экономического потенциала Нижегородской области Виктором Клочаем даны соответствующие указания профильным министерствам и ведомствам о подготовке состава рабочей группы с нижегородской стороны с целью создания совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Абхазия, а также разработке конкретных предложений по развитию сотрудничества Нижегородской области и Республики Абхазия.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Правительством Республики Абхазия планируется подписать в ходе визита официальной делегации Республики Абхазия во главе с Президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем в Нижегородскую область 12-16 сентября с.г.

Делегация примет участие в работе XII Международного промышленно-экономического форума "Россия единая", проведет презентацию Республики Абхазия для представителей нижегородских деловых кругов и переговоры по обсуждению путей активизации двустороннего сотрудничества.

Источник: Комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород