INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.06.2007г.

Научно-практическая конференция

В рамках 6-ой Международной специализированной выставки «Машиностроение. Станки. Инструменты» состоялась научно-практическая конференция «Современные металлообрабатывающие технологии и оборудование для решения инновационных проблем отечественного машиностроения».

С главными докладами выступили президент Российской Ассоциации "Станкоинструмент" Георгий Самодуров, директор по связям с промышленностью и государственными структурами Ассоциации "Станкоинструмент" Николай Юденков и генеральный директор Нижегородского центра технологического развития Виталий Антоневич. Они рассказали о тенденциях, наблюдаемых в последнее время в сфере обрабатывающих технологий, – это реструктуризация имущественного комплекса отечественных предприятий, переход на сборочное производство, инновационные стратегии развития, освоение неспециализированной продукции, пользующейся большим спросом, объединение отраслевых институтов.

Георгий Самодуров представил доклад на тему "Российская станкопромышленность: состояние, прогноз, перспективы". По его мнению, нельзя говорить о мощном развитии отрасли, которая по состоянию на 2006 год характеризуется лишь незначительной положительной динамикой. Станкостроение, а также ведущие на сегодняшний день металлообрабатывающие технологии пребывают в жесткой зависимости от старого оборудования и проблем импортных поставок. Объединение с государством в решении острых вопросов, довлеющих над промышленностью, повышение конкурентоспособности продуктов ее отраслей, активная работа региональных технологических центров, концентрация вузовской науки – все это, по словам Георгия Самодурова, способно кардинальным образом преобразить машиностроительный комплекс России.

Николай Юденков в своем выступлении рассмотрел проблемы внедрения инновационных технологий в металлообработке, а Виталий Антоневич осветил аспекты и итоги деятельности Нижегородского центра технологического развития.

Источник: Пресс-служба ВЗАО "Нижегородская Ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород