INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.07.2007г.

Россия подготовит собственные черные списки опасных авиакомпаний

В него войдут зарубежные и российские авиаперевозчики. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Лощенов. По его словам, сейчас в России уже проводятся проверки иностранных перевозчиков, в ряде случаев выявлены серьезные замечания, передает ИТАР-ТАСС.

В конце июня ЕС ввел запрет на полеты в Европу для десяти российских авиакомпаний, считая их лайнеры недостаточно безопасными. "Нам тоже надо ввести "черные списки", в которые будем вносить наиболее "отличившихся" иностранных перевозчиков", — сказал Лощенов, отметив при этом, что это не вопрос ближайшего времени, поскольку у России пока отсутствует соответствующая нормативная база. При этом он подчеркнул, что Евросоюз уже уведомлен о намерении российских властей. "Это не направлено на то, чтобы отомстить ЕС за ограничение полетов ряда наших авиакомпаний. Это реальные шаги по приведению нашей нормативной базы в соответствие с международными нормами", — сказал замглавы Росавиации, передает Вести.ру.

Минтранс к середине июля планирует создать в международных аэропортах РФ постоянно действующие инспекторские группы для проверки иностранных воздушных судов и организовать ведение базы данных по всем выявленным в хоре проверок отклонениям, сообщает "Интерфакс". В европейских аэропортах подобная работа ведется давно. На основании сведений, полученных в ходе таких проверок, в частности, были введены ограничения на полеты ряда российских авиаперевозчиков в страны ЕС.

Как сообщал ранее "Росбалт", Ространснадзор совместно с Росавиацией с 25 июня, ввели временный запрет четырем авиакомпаниям на полеты в страны Евросоюза. Запрет распространяется на выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС авиакомпаниям "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400". Согласно сообщению Минтранса, запрет был введен для приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза. Кроме того, вводятся ограничения на использование самолетного парка при выполнении полетов в Европу для авиакомпаний "Красноярские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант-Союз" и "Ютэйр".Данная мера была принята в связи с неисполнением рядом российских авиакомпаний требований Ространснадзора, а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза. Запрет введен совместным распоряжением Ространснадзор и Росавиация вплоть до урегулирования полученных замечаний с Европейской Комиссией.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород