INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.07.2007г.

ОАО "Нижновэнерго": запущена подстанция 110 кВ "Заводская" с ВЛ -110 кВ

ОАО "Нижновэнерго" введена в строй подстанция "Заводская"110 кВ с воздушной линией 110 кВ. Это первый объект, запущенный в рамках реализации Соглашения, подписанного между РАО "ЕЭС России" и Нижегородской областью и Адресной программы развития электрических сетей на 2007 год.

(27 декабря 2006 года заключено Соглашение о взаимодействии Правительства Нижегородской области и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы Нижегородской области и обеспечению надежного электроснабжения потребителей Нижегородской области, которое включает в себя следующие основные взаимные обязательства сторон по:

  • разработке схем территориального развития и прогнозов потребления электроэнергии;
  • оформлению земель под строительство;
  • обеспечению финансирования инвестиционной программы 2007-2012 гг. и целевого расходования денежных средств на данную инвестиционную программу;
  • обеспечению координации участников инвестиционной программы 2007-2012 гг.
  • осуществлению контроля за исполнением настоящего Соглашения.)

В процессе пресс-тура, посвященного вводу подстанции в работу, управляющий директор ОАО "Нижновэнерго" Игорь Литяк отметил, что подстанция сейчас готова взять всю расчетную нагрузку. "Ввод подстанции "Заводская" - это первый шаг в реализации Соглашения. Мы уверенно идем дальше. Следующим шагом станет ввод подстанции "Старт", которая уже полностью построена, сейчас оформляются необходимые документы. Полным ходом идут работы по подстанции "Кузнечиха", продолжается реконструкция подстанции "Свердловская". Это наши ближайшие планы. В следующем, 2008 году мы планируем ввести в строй еще пять подстанций. Мы надеемся, что все пункты Соглашения будут реализовываться в срок и в полном объеме. Энергетиков радует, что потребность в электроэнергии в Нижнем Новгороде постоянно возрастает, ведь это говорит о динамично развивающейся экономике и инфраструктуре нашего города" - добавил Игорь Александрович.

Говоря о технических характеристиках нового объекта ОАО "Нижновэнерго", главный инженер Центральных электрических сетей Александр Мяков отметил следующее: "Подстанция полностью автоматизирована. В своем составе имеет современный комплекс автоматики и телеметрии, который позволяет производить контроль всех параметров работы оборудования и управление им из единого диспетчерского пункта. На данной подстанции впервые в городе была внедрена система телеметрии и автоматики работающая по радиоканалу без проводных линий связи, что позволило значительно снизить затраты на строительство за счет отсутствия проводных линий связи. В распределительном устройстве 110 кВ установлено элегазовое оборудование производства немецкой компании "АВВ", в распределительном устройстве 6 кВ установлено 48 ячеек D-12 польского производства с вакуумными выключателями. Все присоединения оборудованы современными микропроцессорными защитами и системой АИСКУЭ".

Ввод в эксплуатацию подстанции "Заводская" очень важен для заречной части Нижнего Новгорода, так как позволил разгрузить подстанции 110 кВ "Молитовская" и "Канавинская", что значительно повысило надежность электроснабжения таких социально значимых потребителей, как Роддом № 4, больница №7. А также новая подстанция дала возможность подключение к электросетевой инфраструктуре новых важных объектов города. Таких как Нижегородский цирк, Нижегородский планетарий, жилая застройка по ул. Витебская, новый торговый комплекс, на территории завода "ЭРА", торговый комплекс на территории бывшего завода "Новая Сосна" и других.

Источник: Пресс-служба ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород