INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.07.2007г.

Семинар "Фундаментальные свойства плутония"

25- 29 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел VII международный семинар "Фундаментальные свойства плутония". Для участия в работе семинара в Саров прибыли 20 специалистов ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ВНИИНМ, ЛФТИ, НИАР и 10 специалистов из США. Представлено 33 устных и 12 стендовых докладов. Инициатором проведения международных семинаров по этой теме является известный ученый профессор Зигфрид Хеккер (США), отмеченный многими научными наградами своей страны и избранный в 2003 году иностранным членом Российской академии наук.

Инициатива Хеккера была поддержана директором РФЯЦ-ВНИИЭФ, академиком РАН Р.И. Илькаевым. В Сарове семинар проводился - в 2001, 2002, 2004, 2007г. В 2003 г. семинар был в Лос-Аламосе, в 2005 году в Снежинске (РФЯЦ-ВНИИТФ), в 2006г. в Ливерморе (ЛЛНЛ). В программный комитет семинара входят З. Хеккер, академик РАН Б.В. Литвинов (РФЯЦ-ВНИИТФ), доктора наук Л.Ф. Тимофеева (ВНИИНМ), М. Фласс (ЛЛНЛ), Б.А. Надыкто (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Участники семинара отлично понимают важность изучения свойств плутония для фундаментальной науки. Это один из наиболее сложных элементов периодической системы Д.И. Менделеева. Продвижение в исследовании и понимании свойств плутония, безусловно, будет способствовать более ясному пониманию фундаментальных процессов.

В рамках семинара проведен круглый стол. Предложено рассмотреть возможность проведения следующего семинара в 2008 году в г. Снежинск.

Источник: Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород