INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.07.2007г.

Скоростное сообщение "Москва – Нижний"

В Гербовом зале Нижегородской ярмарки представители Правительства Нижегородской области и члены делегации из Японии обсудили перспективы осуществления проекта строительства высокоскоростной железной дороги между Москвой и Нижним Новгородом.

В Первой Российско-японской конференции приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представитель Правительства Нижегородской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Александр Подлесов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев, старший вице-президент ОАО "РЖД" Борис Лапидус, а также специалисты транспортной сферы. Главой японской делегации стал министр экономики Японии г-н Такеси Хикихара.

Как отметил Валерий Шанцев, строительство высокоскоростной железной дороги включено в стратегическую политику развития области до 2020 года. В настоящее время осуществляется модернизация транспортной структуры. "В радиусе Нижнего Новгорода находится более 10% населения страны, он является точкой пересечения международных транспортных коридоров, что доказывает перспективность высокоскоростного сообщения. Реализация проекта не только поможет разгрузить второстепенные пункты и привлечь новых инвесторов в регион, но и превратит Нижний Новгород в главный транспортный центр европейской части России",- подчеркну губернатор.

По словам Бориса Лапидуса, РЖД уделяет большое внимание сотрудничеству с Японией. Если ранее совместная работа была направлена на грузовые перевозки, то в настоящее время - это создание скоростной сети пассажирских перевозок по приоритетным маршрутам "Москва – Санкт-Петербург" и "Москва – Нижний Новгород".

Строительство высокоскоростной железной дороги, которое будет осуществляться совместно с Правительством Москвы и рядом иностранных компаний, по оценке экспертов, должно повысить социально-экономический уровень региона. Участники конференции обещали, что в будущем нижегородцы смогут доехать до столицы всего за 3,5 часа.

Источник: ВЗАО "Нижегородская Ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород