INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.07.2007г.

Глава города Вадим Булавинов провел объезд объектов, которые находятся на обслуживании ОАО "Нижегородский водоканал"

11 июля глава города Вадим Булавинов ознакомился с ходом ремонтной кампании, проводимой ОАО "Нижегородский водоканал". Особенностью этой ремонтной кампании стали качественно новый уровень ремонтных работ и строительство новых объектов. "Сегодня мы говорим не о латании дыр, а о полной перекладке магистральных водопроводных систем. Это совсем другой подход, другое качество. Такие работы нельзя измерять в квадратных метрах потому, что, одно дело заменить 10 км тоненького водовода, подходящего к жилому дому, другое - заменить один километр магистрального водовода диаметром 1200 мм. В данном случае совсем другие технические показатели и другие цены" - отметил глава города во время объезда.

Первый объект, на котором побывал мэр – фонтан на площади Минина и Пожарского, который был построен в 1847 году на первом водоводе, поэтому "Водоканал" и взял на себя обязательства по его реконструкции и содержанию. На сегодняшний день завершен демонтаж оборудования, проведена очистка чаши и подготовлена территория под укладку гранита, проложена напорная канализация и установлен водомерный узел. Уже приступили к укладке гранита и монтажу нового оборудования. Все работы по капитальному ремонту будут завершены к концу августа 2007 года. Стоимость работ – 3,5 млн. рублей.

Кроме имиджевых объектов объезжали серьезные стройки города. На улице Ковалихинская идет строительство первой очереди канализационного коллектора диаметром 600 мм. Этот коллектор обслуживает центр города, он был полностью изношен, отсюда и большое количество аварий, проблемы с фекальными стоками в подвалах у жителей. К концу лета все работы будут закончены, значит, сократится количество аварийных ситуаций, будет благоустроен большой участок улицы. Стоимость работ превышает 40 млн. рублей.

На сегодняшний день в Ленинском районе Нижнего Новгорода существует дефицит воды, люди на верхних этажах в период массового водоразбора воду практически не получают. Это обстоятельство негативно сказывается на темпах жилищного строительства. Поэтому было принято решение о строительстве мощного водовода от Московского шоссе в Ленинский район, протяженностью 3 км. Он позволит обеспечить нормальную подачу воды в дома перспективной застройки микрорайонов "Молитовский" и "Лесной городок", в жилом районе "Комсомольский". Сметная стоимость проекта – 250 млн. рублей, рассчитан на 2 года.

В январе 2007 года было начато строительство большого канализационного коллектора на Московском шоссе. Старый проходит под проезжей частью, изношен на 80%, из-за этого постоянно происходят провалы на трассе. Строительные работы крайне сложные, по сути, прокладывается отдельный тоннель вдоль жилых домов, внутри которого будет проложена пластиковая труба диаметром 1500 мм и протяженностью 900 м. Ввод коллектора в эксплуатацию позволит вывести из системы водоснабжения аварийный участок, проходящий по центру Московского шоссе. Это исключит дальнейшее проседание дорожного покрытия на федеральной трассе и обеспечит канализование перспективных застроек по Московскому шоссе и улице Казакова. Ожидаемый срок завершения работ – январь 2008 года, в дальнейшем планируется приступить к реконструкции и формированию нового бульвара. Объем бюджета - 68 млн. рублей.

Основная задача предприятия "Нижегородский водоканал" по мнению его генерального директора Андрея Павлова в том, что "эксплуатирующая организация должна на протяжении всего срока службы водопроводных сетей заниматься их обслуживанием и капитальным ремонтом. Это процесс постоянный и самое главное, чтобы мы успевали вовремя ликвидировать самые острые проблемы, которые мешают полноценной комфортной жизни нижегородцев".

"Я думаю, что через 5-7 лет ситуация в Нижнем Новгороде кардинально поменяется, поскольку за это время мы сможем освоить все 60 млрд. рублей, необходимые для полного обновления водопроводных сетей, - заявил Вадим Булавинов, - мелкие аварии все равно будут возникать, так во всем мире, но они будут незаметны для большого количества нижегородцев".

Администрация Нижнего Новгорода в конце 2005 года подготовила 10-летнюю программу по ремонту объектов ОАО "Нижегородский водоканал", на реализацию которой планируется направить 63 млрд. рублей. В частности, 23 млрд. рублей планируется потратить на ремонт и замену водопроводных сетей, 29 млрд. - на канализационные сети, 247 млн. рублей - на ремонт насосных станций, 1,215 млрд. - на реконструкцию станций аэрации. Ожидается, что после капитального ремонта количество аварий на водопроводных сетях сократится в три раза, а через 15 лет - их вообще не будет.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород