INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.07.2007г.

Александр Коновалов о приоритетных задачах социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа

В ПФО наблюдается устойчивый рост по многим показателям социально-экономического развития регионов. Такую оценку высказал полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов в ходе совещания в Саратове 11 июля, которое было посвящено итогам реализации приоритетных национальных проектов в первой половине 2007г.

Для укрепления этих положительных тенденций Приволжский полпред определил несколько приоритетных задач, которые, по его мнению, должны стать ориентирами для региональных властей.

Во-первых, это формирование образовательного кластера, которое заключается в оптимизации системы высшего и среднего образования в соответствии с актуальными запросами на рынке труда. "ВУЗы должны, прежде всего, готовить востребованных, конкурентоспособных специалистов, а система среднего профессионального образования должна быть, по сути, воссоздана заново. Техникумы и ПТУ должны в кратчайшие сроки начать поставлять на рынок труда высококвалифицированных специалистов, которых сейчас катастрофически не хватает. Начало формированию этого образовательного кластера уже положено в ходе реализации в ПФО прайсов "Год молодежи" и создание Малых академий государственного управления. Накопленные положительные практики уже позволяют ПФО стать некой пелотной площадкой для формирования образовательного кластера с последующим внедрением имеющегося опыта в масштабах страны, которая может быть обеспечена парламентской законодательной поддержкой, как на уровне субъектов, так и на уровне федерации в целом".

Во-вторых, по мнению Александра Коновалова, необходимо ускорить формирование промышленно-инновационного кластера. Для этого в ПФО есть все условия, подчеркнул приволжский полпред. В частности это касается и уровня промышленного развития, и уровня образования, и уровня общей культуры. В промышленности необходимо обновление парка оборудования предприятий. При этом нужно стимулировать применение таких технологий, которые позволят перевести выпускаемую продукцию на международные стандарты. В ПФО уже есть подобные примеры, в частности продукция ЛУКОЙЛа, Северстали соответствует международным экологическим стандартам.

Александр Коновалов подчеркнул, что для тех предприятий, которые доводят свою продукцию до соответствия международным стандартам необходимо обеспечить налоговые льготы.

В-третьих, в регионах ПФО необходимо развитие альтернативной энергетики. Уже сейчас, по словам Александра Коновалова, ряд субъектов, в частности Северные районы Нижегородской области, Пермский край, Кировская область страдают от энергодефицита. Это порождает отставание в промышленном развитии, поскольку инвесторы в эти регионы не идут. При этом важно именно использование альтернативных источников энергии, которые можно использовать гораздо эффективнее, чем сжигание газа для получение электричества. Прежде всего, это торф, отходы деревообработки, бытовой мусор. Подобные пелотные проекты уже есть, и Приволжский полпред обратил внимание представителей региональной власти на необходимость их использования и развития на своих территориях.

ПФО используется в качестве пелотной площадки и для таких высокотехнологичных производственных процессов в области сельского хозяйства как выращивание рапса и производство биотоплива.

Еще одним важным ориентиром для экономического развития, по мнению Александра Коновалова, должна стать межрегиональная интеграция различных кластеров. "Сейчас еще существуют примеры, когда одни и те же сегменты промышленности, одни и те же кластеры развиваются в разных субъектах и ни кто в целом не задумывается о наличии рынков сбыта для этой продукции. Главная цель межрегиональной интеграции это обмен информацией между различными кластерами. Для этого в ПФО существует специальная площадка – межрегиональный центр экономического развития, который создан при поддержке центра социальной консервативной политики (ЦСКП) и уже имеет рабочий орган – экспертный совет, специалисты которого могут оценивать различные проекты и адаптировать их развитие на межрегиональном уровне".

Александр Коновалов подчеркнул, что устойчивый промышленный рост в регионах ПФО это результат системной работы на основе четкого планирования и контроля за реализацией различных проектов. "Только системные работы позволят обеспечить безопасность жизнедеятельности в регионах и успешную реализацию приоритетных национальных проектов".

Приоритетные задачи, которые были определены для социально-экономического развития субъектов ПФО нашли законодательную поддержку в лице председателя государственной думы Бориса Грызлова и вице-спикера Государственной Думы, секретаря президиума Генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, который лично заявил об этом в Саратове в ходе совещания при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по итогам социально-экономического развития реализации приоритетных национальных проектов в ПФО в первой половине 2007 года.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород