INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.07.2007г.

Нижегородское ОКБМ изготовит для Белоярской АЭС новый реактор на быстрых нейтронах БН-800 стоимостью 16 млрд. рублей

ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им.Африкантова" (ОКБМ, Нижний Новгород) получило госзаказ на новый реактор БН-800 на быстрых нейтронах для Белоярской АЭС.

Как сообщают "Ведомости", ОКБМ приступило к выполнению госзаказа на сумму более 16 млрд. рублей — изготовлению оборудования, систем и элементов конструкций реактора БН-800 мощностью около 900 МВт.

Поставка будет завершена к 2011 году. Она включает в себя более 120 поставочных единиц, сообщил "Ведомостям" главный конструктор ОКБМ по направлению быстрых реакторов Борис Васильев.

Нижегородское предприятие — главный конструктор БН-800, одновременно оно выполняет функцию комплектного поставщика оборудования для реактора. Как сообщил Васильев, к работам привлечены ряд заводов-изготовителей: подмосковный "ЗиО-Подольск", петербургские Балтийский завод и "Ижорские заводы", северодвинский "Севмаш", "Уралхиммаш".

Значительный объем оборудования изготовят в цехах ОКБМ — в частности, главные циркуляционные насосы для перекачивания натриевого теплоносителя, исполнительные механизмы системы управления и защиты реактора, оборудование для обращения со свежим и отработавшим ядерным топливом. Доля собственных работ ОКБМ в проекте будет ежегодно варьироваться. Общая стоимость оборудования составит около 16 млрд. рублей, или 25% от стоимости всего энергоблока. Это самый крупный заказ ОКБМ за постсоветский период.

Предыдущий большой заказ в выполняемом совместно с "Севмашем" проекте по строительству плавучей АЭС стоимостью 9,1 млрд. рублей ОКБМ получило в августе 2006 года. Вместе с белоярским они составляют более 50% портфеля заказов предприятия. До прошлого года по различным заказам в общей сложности ОКБМ выполняло работ примерно на 1 млрд. рублей ежегодно (собственные данные предприятия).

Строительство реактора БН-800 крайне важно для всей отрасли, поскольку дает России конкурентное преимущество в то время, когда другие государства прекратили разработки в этом направлении, сказал "Ведомостям" пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Проект БН-800 дает ОКБМ госзаказ и гарантированную загрузку, добавил он. Строительство больших реакторов такого типа ни в Европе, ни в США не ведется, только Индия приступила к строительству энергетического реактора на быстрых нейтронах, но меньшей мощности — 500 МВт, сообщил директор центра по научному развитию РНЦ "Курчатовский институт" Андрей Гагаринский. Небольшую экспериментальную АЭС сейчас строят с помощью ОКБМ и ряда других российских предприятий в Китае.

Реактор БН-800 нужен России как шаг на пути к коммерческим реакторам нового поколения и новой мощности, говорит Гагаринский. Энергостратегия России до 2020 года направлена на развитие ядерной энергетики, поэтому она будет развиваться более быстрыми темпами, чем до сих пор, отмечает аналитик ИГ "Атон" Дмитрий Скрябин. Срок окупаемости таких реакторов может составлять до 10 лет, считает Гагаринский.

ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. И. Африкантова" (ОКБМ) образовано постановлением правительства СССР от 1 марта 1947 года на базе КБ Горьковского машиностроительного завода как особое конструкторское бюро по созданию оборудования для атомной промышленности. Подчинено Федеральному агентству по атомной энергии РФ (Росатому).

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова расположена под Екатеринбургом. Это единственная в мире станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. Он был пущен в эксплуатацию в апреле 1980 г. ОКБМ им. Африкантова спроектировало реактор БН-800 на быстрых нейтронах в 1983 году, затем проект дважды модернизировали.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород