INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.07.2007г.

Международное признание

Не совсем обычное письмо пришло на имя генерального директора Нижегородского машиностроительного завода Г.И. Басова от президента ЗАО "Атомстройэкспорт" С.И. Шматко. Вот его текст:

- Сердечно поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив с большой победой - подписанием Протокола о предварительной приемке первого энергоблока Тяньванской АЭС и сдачей блока в коммерческую эксплуатацию.

Это событие имеет важнейшее значение для атомной энергетической отрасли России и для нашей страны в целом. Тем самым мы доказали миру, что организации и предприятия, составляющее ядро атомной энергетической отрасли России, имеют огромный потенциал и реальные ресурсы для воплощения самых сложных и ответственных проектов атомной энергетики. Сдача блока в коммерческую эксплуатацию - первый серьезный рубеж, подтверждающий твердые позиции и высокую конкурентоспособность предприятий российского атомного энергомашиностроения на международном рынке.

Радостно сознавать, что это событие - результат четкой совместной работы и высокого профессионализма специалистов наших предприятий. Учитывая нашу многолетнюю работу, надеюсь на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество в трудном и благородном деле - продвижении российской атомной энергетики на мировой рынок. Отрадно, что Нижегородский машиностроительный завод, сохраняя на отечественном и зарубежном рынке статус стабильно развивающегося предприятия атомного машиностроения, продолжает оставаться надежным партнером, способным выпускать востребованную заказчиком, высоко конкурентоспособную продукцию.

Кстати, по заключению академика РАН, вице-президента Курчатовского института Николая Пономарева - Степного доведение мощности реактора Тяньванской АЭС до 99,9 процентов станет большим достижением и для Китая, и для России. "Атомстройэкспорт" завершил этап освоения номинального уровня мощности первого энергоблока. Общая выработка электроэнергии только этим блоком составит 2 млн. 417 тыс. мвтч. Сегодня продолжаются работы на втором блоке. Пока блок задействован лишь на треть. В качестве конкурентов российским машиностроителям выступают иностранные фирмы "Арева" (Франция) и "Вестингауз". И тем, и другим к поставляемым технологиям и оборудованию китайские специалисты предъявляют самые жесткие требования.

Судя по письму из "Атомстройэкспорта", специалисты Нижегородского машиностроительного, выдержав конкуренцию, блестяще справились с поставленной задачей, поставив продукцию не только в намеченный контрактом срок, но и с высоким качеством. В этой связи не лишне напомнить и о контракте на КЛТ-40С для плавучей АЭС, для которой завод будет изготавливать крышки реакторов, шахты, сам реактор, насосные узлы, а также вести шеф-монтаж самих реакторных установок.

Источник: Пресс-служба Нижегородского машиностроительного завода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород