INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.07.2007г.

Анализ работы подрядных дорожных организациях

В Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД НО) проведен анализ работы подрядных дорожных организациях по выполнению программы финансирования ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них за I полугодие 2007 года.

Законом Нижегородской области "Об областном бюджете на 2007 год" предусмотрено выделение средств на финансирование ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них на 2007 год в сумме 2 736,833 млн.рублей. Утвержденная Законодательным собранием области программа финансирования дорожных работ на 2007 год предусматривает ремонт 101,977 км автомобильных дорог и 5 мостовых переходов протяженностью 114,95 п.м.

Подведенные за 1-е полугодие итоги показали фактическое выполнение работ по содержание и ремонту автомобильных дорог области на сумму в 1 млрд 302 млн руб. при плановых показателях в 1 млрд 377 млн.руб. Неосвоение бюджетных средств составило сумму в 75,5 млн.руб.

По результатам работы подрядных организаций в 2006-м году ГУАД НО было вынуждено расторгнуть ряд контрактов с недобросовестными подрядными организациями. В текущем году, как и в прошлом, ГУАД НО ведет контроль за освоением бюджетных средств, за качеством выполненных работ дорожными подрядными организациями области.

Основной причиной недовыполнения работ по содержанию автодорог и мостов в зимний период явилась экономия средств по содержанию (теплые погодные условия, небольшое количество осадков). Экономия средств по зимнему содержанию будет использована в течение лета на ямочный ремонт автодорог.

Выяснены причины отставания от календарного графика выполнения работ по ремонту автодорог общего пользования и мостов ряда подрядных организаций, среди них:

  • отсутствие необходимого количества техники и квалифицированных специалистов;
  • слабая организация производства работ;

Кроме указанных причин, неосвоение средств подрядными организациями происходит, когда уже выполненные работы по ремонту и содержанию автодорог области не приняты ГУАД НО к оплате из-за несоответствия качества работ требованиям СНиП. Для ужесточения контроля за целевым использованием средств на содержание автодорог в контракты включены ведомости фактического выполнения работ, а для укрепления материально-технической базы дорожных предприятий области контрактные сроки содержания автодорог увеличены с 1-го до 3-х лет. С 1-го января этого года содержание автодорог осуществляется согласно вновь заключенным контрактом сроком на 3 года.

По результатам работы в I-м полугодии низкое качество содержания автодорог отмечено у следующих подрядных организаций: ОАО "Нижегородавтодор" в Ардатовском, Навашинском, Княгининском районах; ЗАО Борская ДПМК в Борский районе, ООО ДСК "Гранит" в Ветлужском и Воротынском районах, ООО "Провинция" в Варнавинском. В настоящий момент всем вышеуказанным предприятиям выписаны предписания к устранению недостатков в работе.

Источник: Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород