INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.07.2007г.

Региональное правительство отклонило областную целевую программу "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области на 2008- 2010 годы"

Региональное правительство отклонило областную целевую программу "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области на 2008- 2010 годы" в ходе заседания во вторник, 24 июля.

Представляя программу перед региональным кабинетом министров, директор департамента здравоохранения региона Юрий Тарасов сообщил, что в Нижегородской области есть три основные причины высокой смертности населения. Первая - сердечно-сосудистые заболевания. Они являются причиной 63% смертности в Нижегородской области. По словам Юрия Тарасова, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний гибнут около 40 тысяч человек.

Он отметил, что целью программы является повышение доступности качества кардиохирургической помощи, а также внедрение новых методов оказания помощи и увеличение объема кардиохирургических операций. В частности, в 2008 году планируется сформировать парк оборудования и обучить 25 специалистов - кардиохирургов. Общий объем финансирования на три года, по словам Юрия Тарасова, должен составить 827 млн. 907 тысяч рублей, из которых на закупку нового оборудования предназначено 826 млн. рублей. Планируется, что все средства должны быть выделены из областного бюджета.

В ходе обсуждения данной программы у участников заседания возникли серьезные возражения, в частности, заместитель губернатора Владимир Иванов заметил, что областной бюджет на 2008 год уже согласован, и включить почти миллиард рублей на реализацию программы невозможно. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также выразил удивление тому, что программа не включена в программу развития департамента здравоохранения. Напомним, на нее в 2008 году будут направлено около 1 млрд. рублей.

"Если на первом месте по смертности и заболеваемости стоят такие заболевания, то почему вы в программе развития занимаетесь ремонтом больниц, вы самую главную проблему выкинули, а второстепенные оставили", - подчеркнул губернатор. По его мнению, в первую очередь, надо уделять внимание главной проблеме. Также Валерий Шанцев не поддержал сроки, за которую планируется реализовать программу.

" Программа не должна быть растянута на три года, более того, ее надо оптимизировать. Растягивать ее на три года я не имею права как губернатор, я наделен полномочиями не для того, чтобы люди умирали", - сказал В. Шанцев. Он заявил, что необходимо жестко подвергнуть ревизии программу развития и все ресурсы из этой программы направить на кардиохирургию.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород