INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.08.2007г.

Визит миссии ФАТФ в Нижегородскую область состоится в последней декаде сентября - начале октября 2007 года

Визит миссии ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – Financial Action Task Force) в Нижегородскую область состоится в последней декаде сентября - начале октября 2007 года. Об этом 9 августа сообщил на пресс-конференции по окончании совещания по подготовке визита миссии ФАТФ в регион, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков.

По словам Виктора Зубкова, Россия является членом ФАТФ с 2003 года. В сентябре 2007 года в России начнется оценка мер противодействия легализации преступных доходов и мер противодействия терроризму. Нижегородская область попала в число регионов РФ, которые посетят эксперты ФАТФ. Предполагается, что регион посетит миссия ФАТФ, в которую войдут более 10 экспертов из разных стран мира. Из 32 стран членов ФАТФ подобные проверки прошло в 18 странах.

В первый этап проверки РФ эксперты посетят Москву и Нижегородскую область, которую эксперты будут оценивать не только как экономически развитый регион, но и центр всего Приволжского округа. Вторым этапом проверки станет посещение представителями ФАТФ в третьей декаде ноября 2007 года Калининграда, Хабаровска, Ростова на Дону и Иркутска.

Виктор Зубков отметил, что эксперты ФАТФ будут изучать работу финансовых органов, Росфинмониторинга, банков, страховых служб, юридических компаний, нотариусов, а также всей системы правоохранительных органов – ГУВД, ФСБ, прокуратуры, госнаркоконтроля, судов в части мер по противодействию легализации преступных доходов и мер противодействия терроризму.

По результатам проверок, проведенных в регионах РФ, эксперты ФАТФ составят отчет, который будет представлен на пленарном заседании ФАТФ в июне 2008 года. По итогам представления отчета России и соответствию финансовой системы страны критериям ФАТФ в соответствии с 40 рекомендациями по борьбе с отмыванием денег и девяти рекомендациям по противодействию терроризму, России будут выставлены оценки. Если они будут низкими, то над страной может быть установлен жесткий контроль, отметил Зубков.

СПРАВКА:

В задачи ФАТФ входит: выработка рекомендаций в области борьбы с "отмыванием" денег, проведение взаимных оценок в странах-участницах на предмет соответствия национальных законодательств и действующей практики в области борьбы с "отмыванием" денег рекомендациям ФАТФ, изучение ситуации в странах, которые активно используются международной организованной преступностью для "отмывания" преступных доходов, организация и проведение на регулярной основе в различных странах мира конференций, симпозиумов и семинаров по финансовым, юридическим и законодательным проблемам.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород