INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.08.2007г.

Состоялась презентация нового завода по упаковке картофеля в Богородском районе

В пятницу 10 сентября заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Александр Абрамов принял участие в «Дне открытых дверей» компании «Агройтрейд».

В мероприятии, которой состоялось в с. Каменки Богородского района, также приняли участие руководители сельхозпредприятий и управлений сельского хозяйства Нижегородской области, преподаватели Нижегородской сельхозакадемии, представители фирм, торгующих сельскохозяйственной техникой.

Была презентована «картофельная система» компании «Агротрейд», представляющая собой концепцию реализации картофеля по цепочке: «производитель» – «хранилище» – «упаковочный терминал» – «торговые сети» – «потребитель».

Компания является интегратором, который целенаправленно занимается технологиями выращивания картофеля, предоставляет производителям картофелеуборочную, поливочную и другую технику, консультирует хозяйства, работающие в этой системе, обеспечивает их средствами защиты растений.

Кроме того, компания озвучила планы по строительству собственного завода по сортировке, мойке и упаковке картофеля на базе «Терминала упаковочного нижегородского» в с.Каменки.

Инвестиции в строительство завода должны составить около 80 млн. рублей. Завод планируется построить в 2008 году. Предполагаемая мощность завода – 60 тысяч тонн в год или 300-400 тонн картофеля в сутки. Площадь земельного участка под строительство – около 1 га.

Как отметил Адександр Абрамов, реализация проекта будет способствовать развитию внутриобластной кооперации и оказанию поддержки областному сельхозпроизводителю в рамках программы «Покупай нижегородское».

По словам директора компании «Агротрейд» Сергея Хаванова, завод должен стать своеобразным логистическим центром по приемке продукции от сельхозпредприятий, ее упаковке и подготовке к ее реализации в торговых сетях Нижегородской области.

Проект завода сейчас находится на рассмотрении в Инвестиционном совете при Губернаторе Нижегородской области. Строительство начнется на базе существующего ныне «Терминала упаковочного Нижегородского» после выделения земельного участка.

По словам Александра Абрамова, в перспективе подобные логистические комплексы появятся в каждом районе области. Причем они должны заниматься закупкой и упаковкой не только картофеля, но и других овощей, а также продукции животноводства.

Справка:
В Нижегородской области производится в среднем 800 тыс. тонн картофеля в год. Для развития картофелеводства правительством Нижегородской области принята программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2007-2010 гг.», в которой картофелеводство выделено в отдельный блок.

Источник: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород