INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.08.2007г.

Нижегородское правительство готовит новую схему формирования регионального зернового стабфонда

Правительство Нижегородской области готовит новую схему формирования регионального зернового стабилизационного фонда. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По словам собеседника агентства, в настоящее время отрабатывается предложенная и.о. губернатора Нижегородской области Владимиром Ивановым схема по формированию регионального зернового стабфонда, которая может сделать неактуальной закупку зерна через аукцион. В.Иванов предложил выделить мукомольным предприятиям субсидированные кредиты на закупку зерна, причем субсидирование должно составлять не менее 95% ставки Центробанка, с тем, чтобы предприятия в течение года его использовали, но не менее 30% от этого фонда должны постоянно оставаться в резерве, отметил собеседник агентства.

Предполагается, что размер резервного фонда будет ежемесячно проверяться областным правительством. При резком повышении цен, мукомольные предприятия должны реализовывать муку из резервного фонда на 6-8% дешевле цены, установившейся на рынке, подчеркнули в министерстве.

Некоторые мукомольные предприятия дали принципиальное согласие на реализацию такой схемы, в том числе ООО Мукомольный комбинат "Володарский", однако ОАО "Сеймовские мельницы" выставило условие, что за хранение неснижаемого остатка региональное правительство должно платить, сказали в министерстве.

Кроме того, ОАО "Сеймовские мельницы" не устраивает реализация муки на 6% ниже рыночной в ситуации резкого повышения цен на хлеб, компания предлагает 3-5%, что, как считают в областном Минсельхозе, не повлияет на рыночные цены.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует в 2007 году закупить для зернового стабилизационного фонда 13 тыс. т пшеницы и 3 тыс. т ржи.

Между тем, областное правительство Нижегородской области перенесло на 17 августа проведение аукциона на право заключения государственного контракта на хранение зерна регионального зернового продовольственного фонда.

На аукцион предполагалось выставить 4 лота: хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. тонн (объем естественной убыли – 1,96 тыс. кг); хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. тонн (убыль – 1,96 тыс. кг); хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 5 тыс. тонн (убыль – 2,45 тыс. кг); хранение ржи группы А в объеме 3 тыс. тонн (1,47 тыс. кг).

Максимальная цена контракта составляет по лоту №1 – 768 тыс. рублей, по лоту №2 - 768 тыс. рублей, по лоту №3 - 960 тыс. рублей, по лоту №4 – 576 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует в 2007 году проводить закупки зерна в зерновой стабилизационный фонд на биржевых торгах, отказавшись от проведения аукционов.

Процедура закупки зерна через биржу занимает 15 дней, тогда как через аукционы – почти 1,5 месяца.

Между тем, за 1,5 месяца установленные межведомственной комиссией, цены начинают сильно отставать от рыночных, особенно, в условиях стремительного роста последних, поэтому желающие продать зерно по установленной цене отсутствовали, подчеркнул министр. В 2006 году через биржевые торги было закуплено около 300 тонн зерна.

На декабрьских аукционах по выбору поставщиков зерна в областной стабилизационный фонд начальная стартовая цена пшеницы в зависимости от класса составляла от 4,3 тыс. до 4,8 тыс. рублей за тонну, ржи, в зависимости от группы – от 3,9 тыс. до 4,2 тыс. рублей за тонну. Шаг изменения цены составлял 10 рублей с 1 тонны.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород