INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.08.2007г.

Нижегородское правительство проведет конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории для технопарка в Кузнечихе

Министерство инвестиционной политики Нижегородской области 15 октября подведет итоги конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение проектирования объектов очистных сооружений, теплоснабжения и проекта планировки и межевания территории "ИТ парка Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, на конкурс выставлено 3 лота: проведение работ по проектированию очистных сооружений ливневых стоков с территории строительства технопарка "ИТ парк Анкудиновка" (начальная цена контракта – 8 млн. 619,662 тыс. рублей); проведение работ по проектированию теплоснабжения технопарка "ИТ парк Анкудиновка" (начальная цена контракта – 16 млн. 787,288 тыс. рублей); проведение работ по проектированию планировки и межевания территории для размещения технопарка в районе Кузнечиха (7 млн. 390,489 тыс. рублей).

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 13 августа до 13 сентября. Подведение итогов конкурса запланировано на 15 октября. Как сообщалось ранее, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 2 августа одобрил проект строительства технопарка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

Строительство технопарка, в том числе, сетей и объектов инженерно-технического обеспечения будет вести государственное казенное предприятие "Центр территориального развития".

Участок площадью 415 тыс. кв. метров передается государственному казенному предприятию в бессрочное пользование. Региональное правительство планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем. В частности, рассматривают возможность участия в проекте такие компании, как Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), ОАО "Мера" (Нижний Новгород) и другие.

На проектирование и строительство IT-парка в районе Анкудиновского шоссе правительство Нижегородской области планировало выделить 1,5 млрд. рублей из областного бюджета. Правительство РФ - 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того, на реализацию проекта IT-парка 11,9 млрд. рублей планировали направить частные инвесторы.

В 2007 году правительство РФ планировало выделить из федерального бюджета 340 млн. рублей, из них 80 млн. рублей - на разработку проектно-сметной документации, а 260 млн. рублей – на строительно-монтажные работы по созданию инженерной инфраструктуры. Областное правительство - 340 млн. рублей на работы по созданию IT-парка.

Общий объем финансирования работ по проектированию и строительству IT-парка составит 15 млрд. рублей. Технопарк "Анкудиновка" будет разделен на несколько функциональных зон. В частности, 90 тыс. кв. м будет отведено под общественно-деловой центр, 105 тыс. кв. м - для размещения технологических объектов, 225 тыс. кв. м - под жилые дома. Кроме того, на территории IT-парка будут расположены спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. кв. м. Планируется, что к 2011 году в IT-парке будет создано 13 тыс. рабочих мест.

В настоящее время правительство Нижегородской области определяет пул инвесторов, которые будут принимать участие в создании IT-парка. Технопарки будут построены в семи регионах РФ. Помимо Нижегородской области – в Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областях, республике Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Проектом федерального бюджета и проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год предусмотрено выделение около 2 млрд. рублей на создание инфраструктуры технопарков. Реализация концепции рассчитана на 2006-2010 годы.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород