INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.08.2007г.

"ИнтерХим" внедрил образцовую систему бюджетирования

"ИНТЕРХИМ" - одна из крупнейших поволжских оптово-розничных компаний на рынке бытовой химии, средств гигиены и косметики - внедрила систему бюджетного управления на своем предприятия с помощью ГК "ИНТАЛЕВ". Проект по внедрению бюджетирования был успешно завершен за 3 месяца. Новая система управления финансами сделает процессы движение денежных средств максимально прозрачными, а также ускорит процедуру сбора информации из финансовых баз, которые ведутся в разных программах. Благодаря современной системе бюджетного управления компания "ИнтерХим" повысила эффективность и конкурентоспособность своего бизнеса. Стоимость проекта составила 2,7 млн. рублей. Система финансового управления была усовершенствована, благодаря программно-методическому комплексу "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы". Имеющийся опыт работы в программном продукте версии "ИНТАЛЕВ Корпоративные финансы 2004" года позволил сотрудникам компании быстро освоить новое решение.

"Нам нравится универсальность программного продукта "ИНТАЛЕВ: Корпоартиавные финансы", его гибкость, позволяющая отражать в настройках все потребности бизнеса, - пояснил генеральный директор компании "ИнтерХим" Яшин Борис Николаевич, - "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы" не требует дополнительной доработки и может быть самостоятельно настроено пользователем программы".

Совместно с консультантами ИНТАЛЕВ командой "ИнтерХима" были разработаны план счетов и учетная политика управленческого учета, закреплены обязанности и ответственность участников процесса. Также описана теория движения различных нетиповых финансовых субстанций, таких как бонусы поставщикам и инвестиции. Параллельно с системой стандарт-костинга в компании была реализована система директ-костинга, а также смешанный учет "по начислению"/"по оплате".

Бизнес-процесс "Заявка на денежные средства", играющий важную роль в управлении финансами компании, до начала проекта был "бумажным", и зачастую период между составлением и утверждением заявки составлял несколько дней. Сложность автоматизации бизнес-процесса состояла в том, в рамках одного процесса были настроены еще четырнадцать подпроцессов, восемь из которых созданы и отлажены специально для компании "ИнтерХим". Автоматизация бизнес-процесса позволила сократить время ее оформления, сделало возможным отслеживание лимитов в режиме он-лайн.

Кроме того, в процесс были включены руководители функциональных центров финансовой ответственности. Теперь рассматривать каждое обращение на покупку компьютера, ремонт кабинета и т.п. начальник будет в оперативном режиме, а потом уже проверять и подтверждать заявки в план, изменять дату платежа.

"Главное отличие проекта заключается в технологичном подходе к постановке системы бюджетирования. Последовательная реализация взаимосвязанных этапов и индивидуальный подход в решении задач позволяет достичь желаемых результатов в сжатые сроки. Внедрение бюджетного управления в "Интерхиме" - наглядны пример того, как работают стандарты бюджетирования", - пояснил Сергей Львов, генеральный директор приволжского офиса ИНТАЛЕВ.

Детальная регламентация постановки системы бюджетирования позволила без проблем провести настройку модели в программном продукте "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы". В результате слаженной работы проектной команды консультантов "ИНТАЛЕВ" и специалистов компании "ИнтерХим" была создана полноценная система планирования и сбор фактических данных.

"Несмотря на то, что программа проходит на нашем предприятии этап тестирования, - рассказывает Борис Николаевич Яшин, - уже сегодня можно отметить некоторые положительные результаты. Улучшилась финансовая дисциплина, появился автоматизированный контроль над движением денежных средств, формирование денежных потоков стало прозрачным".

Для справки

Консультационно-внедренческая фирма "ИНТАЛЕВ" (http://www.intalev.ru) создана в 1996 году и на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования, управленческого учета и процессного управления. Компания имеет офисы в Москве и регионах России, а также в Казахстане и на Украине. Основные направления деятельности "ИНТАЛЕВ":

  • управленческий консалтинг,
  • автоматизация систем управления предприятием,
  • разработка типовых программных продуктов и методических руководств в области постановки и автоматизации системы управления предприятием,
  • бизнес-обучение.
Среди клиентов "ИНТАЛЕВ" - Правительство Ленинградской области, Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы, Петербургский Метрополитен, Торговый Дом "Перекресток" (Москва), Костромская ГРЭС, СООО "Мобильные телесистемы", ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт (Санкт-Петербург), Магнитогорский металлургический комбинат, ООО "Газпромтранс", Северо-западное пароходство (Санкт-Петербург), ОАО "Пивоваренная компания Балтика", "Татнефть", "Казанские аптеки", "Интерхим" и др.

Источник: Группа компаний "ИНТАЛЕВ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород