INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.08.2007г.

Новые образовательные стандарты введут в России в 2008 году

Введение нового поколения образовательных стандартов российского высшего образования планируется начать в 2008 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра образования и науки Андрея Фурсенко.

"Я думаю, что в полной мере мы перейдем на новые стандарты в 2009-2010 году. А процесс начнется, наверное, уже со следующего года", - сказал министр на педагогическом собрании в Петропавловске-Камчатском.

Он добавил, что в Госдуму внесены два законопроекта - о структуре государственных образовательных стандартов и об уровневой системе подготовки кадров России, который уже прошел первое чтение. "Мы готовим стандарты, исходя из того, что оба этих закона будут приняты. И они будут приняты, скорее всего, в осеннюю сессию", - сказал А.Фурсенко.

"Я хотел бы подчеркнуть, что это (введение новых стандартов образования) связано не с тем, что мы должны обязательно подстраивать себя под европейскую систему. Это связано с тем, что мы, проанализировав Болонский процесс, увидели, что многие вещи, которые там есть, действительно могут сделать нашу высшую школу сильнее", - пояснил министр.

Как один из важнейших аспектов он отметил участие в разработке стандартов представителей ректорского сообщества и работодателей.

Болонский процесс - процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В реализацию основных направлений Болонского процесса вовлечены многие вузы России.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород