INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2007г.

Комитет по соцвопросам нижегородского Заксобрания поддержал установление стипендий для кадетов за хорошую и отличную учебу

Члены комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) рекомендуют поддержать изменения в областной закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Такое решение принято на заседании комитета во вторник.

По словам директора департамента образования Нижегородской области Сергея Наумова, законопроектом предусматривается установление порядка определения размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Также документ предполагает установление стипендий и ежегодного пособия для приобретения научной литературы аспирантам и докторантам в связи с развитием профессионального образования в Нижегородской области, в частности, открытием аспирантуры и докторантуры в учреждениях, подведомственных областному правительству.

Кроме того, проект закона предусматривает обеспечение кадетов государственных общеобразовательных учреждений Нижегородской области – кадетских школ и кадетских школ-интернатов стипендией за хорошую и отличную учебу, а также одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, учебниками и школьно-письменными принадлежностями.

В связи с принятием данного законопроекта в 2007 году дополнительных ассигнований из областного бюджета не потребуется.

На реализацию указанных мер в 2008 году в областном бюджете необходимо предусмотреть 1,5 млн. руб. на выплату стипендий и других форм материальной поддержки учащимся, студентам, аспирантам и докторантам, а также 728 тыс. руб. на оказание мер социальной поддержки обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях из малоимущих семей.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород