INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2007г.

Более 400 тыс. дел, содержащих документы по личному составу предприятий-банкротов, передано в муниципальные архивы региона с 2002 года по настоящее время

Более 400 тыс. дел, содержащих документы по личному составу предприятий-банкротов, передано в муниципальные архивы региона с 2002 года по настоящее время. Об этом сообщила заместитель начальника отдела мониторинга комитета по делам архивов Нижегородской области Валентина Глазырина в ходе первого заседания межведомственной комиссии по банкротству во вторник, 28 августа.

По словам В.Глазыриной, количество обращений граждан за этими документами растет год от года. Так, если в 2005 году архивами региона было зафиксировано 73,5 тысяч социально-правовых запросов, а в 2006 году – более 80 тысяч, то за 8 месяцев 2007 года количество подобных обращений уже превысило 50 тысяч. "Мы прогнозируем, что на конец 2007 года число запросов достигнет 100 тысяч", - подчеркнула В.Глазырина.

В качестве основных проблем, существующих в данной сфере, В.Глазырина назвала то, что организации бросают свои архивы, а в ходе конкурсного управления предприятием-банкротом важные документы теряются. Все это создает проблемы для граждан, которые обращаются в архивы за различными справками, в частности, связанными с начислением пенсии.

В.Глазырина от лица комитета по делам архивов Нижегородской области в ходе первого заседания межведомственной комиссии по банкротству обратилась к губернатору и правительству Нижегородской области с просьбой принять "дополнительные меры по обязательной обработке архивных документов и их хранению", а также проверить состояние архивов важнейших предприятий региона.

Также В.Глазырина считает необходимым поддержку со стороны депутатов Госдумы от Нижегородской области во время рассмотрения законопроекта о внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности и банкротстве". Данный проект закона, как пояснила В.Глазырина, инициирован Федеральным архивным агентством, но уже дважды отклонялся депутатами Госдумы.

В свою очередь, зам. губернатора Нижегородской области Ирина Живихина отметила, что, помимо внесения изменений в федеральный закон, возможно создание соответствующей законодательной базы в регионе, и поручила комитету по делам архивов составить предложения для включения в постановление регионального правительства.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород