INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.08.2007г.

Конкурс на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин среди государственных онкологических медицинских учреждений регионов России

Благотворительная программа "Вместе против рака груди" и российское представительство Британской благотворительной организации CAF объявляют о старте Второго Конкурса на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин среди государственных онкологических медицинских учреждений регионов России. Его победители получат самое современное цифровое оборудование для диагностики рака груди на общую сумму около $ 1 500 000. Благодаря этому тысячи женщин из регионов страны получат возможность регулярно проходить бесплатные обследования молочной железы по месту жительства.

К участию в Конкурсе приглашаются государственные профильные онкологические медицинские учреждения России (кроме Москвы). Для того, чтобы претендовать на получение оборудования, необходимо до 10 сентября 2007 года представить жюри Конкурса проект организации массового обследования женщин в своем регионе с помощью стационарного или передвижного маммографа либо с помощью обоих комплексов оборудования. Победители безвозмездно получат новейшее оборудование для проведения стационарной или выездной маммографии, с помощью которого смогут реализовать в своем регионе программу массового бесплатного обследования женщин. Запуск подобной программы позволит повысить уровень выявляемости злокачественных образований на ранних стадиях и тем самым сохранить жизнь и здоровье тысячам женщин трудоспособного возраста.

Оборудование будет передано тем медучреждениям, которые смогут предложить наиболее рациональный способ его использования, а также будут способны мотивировать и обеспечить диагностику как можно большего количества женщин в рамках долгосрочного проекта. В жюри Конкурса войдут ведущие медицинские эксперты, представители общественных организаций, представители программы "Вместе против рака груди" и российского представительства CAF.

Цель конкурса " стимулировать внедрение в регионах России программы ранней профилактики рака молочных желез и проведение массовых маммографических обследований женщин с целью ранней диагностики данного заболевания. Ведь проблема заболеваемости раком груди в России с каждым годом становится все актуальнее: среди причин смертности женщин в нашей стране рак молочных желез занимает уже третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. При этом, по оценке большинства врачей-маммологов и онкологов, российские женщины очень мало знают о раке груди и его проявлениях, а главное " о необходимости регулярно проходить обследование, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях. Очень часто, столкнувшись с проблемой здоровья груди, женщина откладывает визит к доктору, мотивируя свой страх отсутствием времени или средств. Во многих странах эта проблема решается с помощью государственных скрининговых программ, участие в которых является бесплатным и обязательным для женщин старше 40 лет.

В России подобная программа пока отсутствует, однако для того чтобы действительно снизить уровень смертности от этого заболевания, ранняя диагностика должна стать доступной для большинства женщин. Именно поэтому одно из обязательных условий Конкурса: обследования, которые планируется проводить на оборудовании, полученном в качества гранта, должны быть бесплатными для пациенток. Кроме того, онкодиспансерам, желающим принять участие в Конкурсе, необходимо заручиться поддержкой местных органов самоуправления. Так как повсеместное просвещение женщин и их близких, крайне необходимое для успешной борьбы с раком молочных желез, невозможно без поддержки органов власти и средств массовой информации.

Беспрецедентный для России Конкурс грантов проводится уже во второй раз. Он организован в рамках Всероссийской просветительской программы по профилактике и ранней диагностике рака молочных желез, реализуемой при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Эта программа является частью масштабной благотворительной программы "Вместе против рака груди", действующей в России с сентября 2002 года.

Победители прошлогоднего конкурса на лучший проект организации массового маммографического обследования " Онкодиспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Ярославская областная клиническая онкологическая больница " в марте 2007 года получили комплекты маммографического оборудования, на котором к июлю 2007 года в Ярославской области и Республике Татарстан обследовано в общей сложности более 8 000 женщин.

Конкурсные проекты принимаются до 10 сентября 2007 года по адресу 125009, Москва, ул. Тверская 24/2, подъезд 3, этаж 5, благотворительный фонд CAF. Победители будут объявлены в октябре 2007 года на ежегодном подведении итогов программы "Вместе против рака груди". Торжественная передача оборудования состоится до 15 декабря 2007 года.

Справка об оборудовании

Диагностическое оборудование, которое получат победители Конкурса, позволяет с максимальной точностью выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. С помощью мобильных маммографических кабинетов врачи смогут организовывать обследования в удаленных населенных пунктах, а стационарные маммографы помогут увеличить поток женщин, принимаемых онкоцентрами для бесплатных диагностических обследований. Оборудование полностью соответствует международным стандартам. Кабинеты оснащены уникальной диагностической системой CR-Mammо, обеспечивающей цифровое качество маммографии, что снижает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, а также обеспечивает увеличение проходимости пациентов более чем в 2,5 раза в сравнении с обычным маммографом. Кроме того, такая система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений.

О благотворительной программе "Вместе против рака груди"

Благотворительная программа "Вместе против рака груди" основана в 1992 году. На сегодняшний день в ней участвуют около 50 стран мира. Все программы в разных странах объединены общей целью " помогать каждой женщине в борьбе против рака груди.

В России программа "Вместе против рака груди" действует с 2002 года. В ее рамках регулярно проводятся мероприятия, призывающие женщин следить за здоровьем груди и позволяющие получить достоверную информацию о состоянии здоровья молочной железы " от просветительских акций и бесплатных массовых обследований в регионах до адресной помощи женщинам после операции на груди. Организована и работает Всероссийская бесплатная горячая линия "Вместе ради жизни" (8-800-200-70-07), где на вопросы о здоровье груди отвечают высококвалифицированные врачи маммологи, онкологи и психологи.

Источник: Благотворительный фонд CAF

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород