INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.08.2007г.

Правительство Нижегородской области объявило конкурс на выполнение исследовательских работ по разработке концепции обращения с отходами производства и потребления в регионе

Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке концепции обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области. Об этом 3 августа сообщил глава региона Валерий Шанцев на встрече с руководителями нижегородских СМИ.

Как говорится в конкурсной документации на официальном сайте правительства области, начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 млн. рублей.

Победитель конкурса должен выполнить разработку концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области 2008 - 2012 годы с перспективой развития до 2017 года, а также программу Нижегородской области "Обращение с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008 - 2012 годы. Перспективы развития до 2017 года". Первый этап работ должен быть выполнен до 15 ноября 2007 года, второй этап - до 15 декабря 2007 года.

Как пояснил Валерий Шанцев, ситуация с мусором в регионе стала одной из первой проблем, на которую он обратил свое внимание еще в 2005 году, когда был наделен полномочиями губернатора Нижегородской области. Тогда в регионе насчитывалось 1 000 несанкционированных свалок, на которых складировалось 1 000 000 кубометров мусора.

Он напомнил, что за последние два года были предприняты несколько шагов по решению проблемы складирования, транспортировки и утилизации мусора. В частности, немецкая компания Faun открыла в регионе производство мусоровозов, а компания Otto занимается поставками современных мусорных контейнеров.

Однако, как отметил Шанцев, для комплексного решения проблемы необходимо разработать соответствующую концепцию. Губернатор выразил уверенность, что объявленный конкурс вызовет интерес в том числе у зарубежных компаний.. "Это выгодный бизнес", - подчеркнул он.

Валерий Шанцев выразил уверенность в том, что проблему утилизации мусора решить можно. В качестве примера он привел Саксонию (Германия). "В 1992 году там была такая же ситуация. Сегодня там осталось три полигона, а в 2009 году останется только один. При этом несанкционированных свалок там нет", - рассказал он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород