INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.08.2007г.

Нижегородское правительство планирует направить 2 млрд. рублей на строительство в регионе 3 заводов по производству детского питания

Правительство Нижегородской области планирует построить в регионе 3 завода по производству детского питания. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По словам собеседника агентства, областной Минсельхоз считает необходимым строительство в регионе двух заводов, производящих детские молочные смеси и овощные пюре, а также одного завода по производству мясных пюре. Предполагается, что стоимость строительства трех объектов составит 2 млрд. рублей.

Необходимость вызвана тем, что значительное количество детского питания поступает в Нижегородскую область из-за рубежа и содержит генетически модифицированные источники (ГМИ), отметили в министерстве.

Для участия в проекте приглашены научно-исследовательский институт (НИИ) Минпродмаш и НИИ детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук, специалисты которых 2 августа прибыли в Нижегородскую область.

Между тем, главы 24 районов Нижегородской области выразили желание, чтобы строительство заводов велось на их территориях. "В настоящее время осмотрены 4 площадки в южной части области, решение о выборе площадок будет сделано после рассмотрения всех предлагаемых вариантов", - отметил собеседник агентства.

Для получения средств федерального бюджета на финансирование строительства планируется отправить письмо губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева на имя председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, с просьбой включить данные объекты в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2008 год.

В России строительство объектов индустрии детского питания до 2001 года осуществлялось на основе федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие индустрии детского питания", а с 2001 по 2006 год – на основе включения отдельных объектов в ФАИП.

Между тем, по материалам проверки Счетной палаты РФ, проведенной в 2006 году, цель, поставленная в государственной программе развития индустрии детского питания – обеспечение биологической потребности детей раннего возраста в специальных лечебных продуктах детского питания, не достигнута, а программные мероприятия не выполнены по всем направлениям.

Осуществление мер, намеченных федеральной программой, предусматривало обеспечение строительства и реконструкции около 100 цехов и предприятий пищевой промышленности, а до 2000 года – более 150 предприятий против 35, имевшихся в начале 1991 года. Фактически с 1991 по 2005 год введено только 28 заводов и цехов по производству продуктов детского питания, в том числе 13 – на базе импортного технологического оборудования.

Объемы производства сухих продуктов детского питания на злаковой основе по сравнению с 1990 годом в 2005 году сократились более чем в 3 раза, сухих молочных смесей для детей раннего возраста – на 20 %, мясных детских консервов – в 2,1 раза. Производство овощных консервов к концу реализации программы сократилось с 1990 по 2001 год в 6 раз. При этом импорт продуктов детского питания ежегодно возрастает.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород