INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.08.2007г.

Концерн Peugeot-Citroen намерен определиться с местом размещения своего сборочного автопроизводства в России в октябре 2007 года

Концерн Peugeot-Citroen намерен определиться с местом размещения своего сборочного автопроизводства в России в октябре 2007 года. Об этом 3 августа на встрече с руководителями нижегородских СМИ сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, правительство региона предложило французскому концерну три площадки для возможного размещения завода, в частности - в промышленной зоне Дзержинска, где для этого созданы максимально удобные условия.

Шанцев сообщил, что в планах Peugeot-Citroen – строительство завода мощностью производства от 80 тыс. автомобилей в год с последующим выходом на производство 210 тыс. в год. Он отметил, что такие масштабы производства интересны Нижегородской области и вписываются в общую стратегию развития автомобильной промышленности в регионе.

Шанцев напомнил, что еще до его работы губернатором Нижегородской области ряд иностранных компаний рассматривали регион в качестве возможного места размещения автопроизводства (в частности – Toyota и Nissan, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Губернатор отметил, что не сожалеет об отказе этих компаний разместить производство в регионе, поскольку планировавшийся ими объем производства в 40-60 тысяч автомобилей в год мало интересен для области. "Прибыль небольшая, новых рабочих мест - немного", - сказал он.

Губернатор отметил, что автопредприятия Нижегородской области уже собираются наладить гораздо больший объем выпуска автомобилей в год. В частности, Горьковский автозавод ("Группа ГАЗ") к 2011 году собирается наладить выпуск 300 тыс. автомобилей в год, а "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH), которые приступают к строительству завода в Борском районе, - до 200 тыс. автомобилей в год, причем преимущественно – автомобилей марки Chevrolet Lanos, которая является одной из наиболее популярной в России.

"Мяч на их стороне, - сказал Валерий Шанцев, говоря о возможном решении Peugeot-Citroen в пользу Нижегородской области. – Прикатится к нам – будем решать".

Как сообщалось ранее, корпорация Peugeot рассматривала возможность размещения автосборочного и автокомпонентного производства в Нижегородской области. 25 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе визита во Францию провел встречу с представителями корпорации Peugeot.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород