INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.08.2007г.

ОМК инвестирует более 2,5 млрд. рублей в модернизацию производства труб среднего диаметра на Выксунском металлургическом заводе

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») в 2007-2009 годах инвестирует более 2,5 млрд. рублей в модернизацию комплекса производства труб малого и среднего диаметра (ТЭСК МСД) входящего в состав компании Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область).

С 2003 года на ВМЗ проводится масштабная модернизация ТЭСК МСД. Инвестиции в проект с 2003 по 2007 гг. составили 2,3 млрд. рублей. Цель Объединенного проекта реконструкции ТЭСК МСД - увеличение объемов производства и продаж за счет повышения качественных характеристик выпускаемой продукции и освоения выпуска новых видов труб.

В рамках проекта в цехе по производству нефтегазопроводных труб (ТЭСЦ-3) планируется модернизировать входную часть линии стана ТЭСА 203-530, заменить клети предварительной формовки линии стана и освоить производство профильных труб для строительного комплекса. Внедрение этих мероприятий позволит производить трубы классом прочности Х70 (К60) с толщиной стенки до 12,7 мм всего диапазона диаметров от 203 до 530 мм, а также профильные трубы прямоугольного и квадратного сечения, и даст возможность увеличить объемы производства цеха более 450 тыс. тонн труб в год по сравнению с 321,5 тыс. тонн в 2006 году.

В цехе по производству обсадных труб для разработки нефтегазовых месторождений (ТЭСЦ-5) планируется установить новые муфтонарезные комплексы, модернизировать входную часть стана ТЭСА 114-245 и доукомплектовать третью линию нарезки труб. Внедрение данных мероприятий позволит нарастить мощности ТЭСЦ-5 до 400 тыс. тонн в год (в 2006 году было выпущено 285 тыс. тонн), увеличить производство труб с высокогерметичными резьбами и труб повышенных групп прочности.

Реализация проекта позволит ОМК усилить позиции на быстро растущем российском и мировом рынке труб среднего диаметра для разработки нефтегазовых месторождений и строительства магистральных трубопроводов, удовлетворить возрастающие требования ведущих компаний топливно-энергетического комплекса к прочности, коррозионной стойкости, хладостойкости и другим потребительским характеристикам труб. Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли.

Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2006 г ОМК обеспечивала до 20% российского потребления труб, в том числе 41% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор. В 2006 году предприятия ОМК произвели 1,65 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 805 тыс. железнодорожных колес. Выручка ОМК за 2006 год составила около 3 млрд. долларов. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», "Российские железные дороги", «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «General Electric», «Samsung». Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород