INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.08.2007г.

Нижегородская область планирует применить опыт Чувашии в регулировании цен на жилье

Правительство Нижегородской области планирует использовать опыт Чувашии в строительстве жилья и регулировании цен на него. Об этом сообщил журналистам по итогам круглого стола, посвященного проблемам ценообразования на нижегородском рынке жилья, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

«Чувашия строит в год почти 1 кв.м. на человека, а она ведь бедная. В 2006 году в Чувашии стоимость 1 кв.м. жилья составляла 19 тыс. рублей, а у нас – 47 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата у них около 5 тыс. рублей, а у нас – 7,7 тыс. рублей»,–отметил А.Сериков.

По словам А.Серикова, Законодательное собрание Чувашии приняло обширный пакет документов, регулирующих вопросы строительства жилья и ценообразования на него.

Как отметил А.Сериков, участники круглого стола, специалисты нижегородского жилищного рынка, пришли к мнению, что стоимость жилья в Нижегородской области самая высокая в ПФО. «Для меня совершенно ясно, что причиной высоких цен на жилье является то, что по многим позициям Нижегородская область находилась в кризисном состоянии»,–добавил А.Сериков.

Кроме того, А.Сериков отнес к причинам высоких цен на жилье деятельность локальных монополистов: «Давно известно, что стоимость технических условий, которые предъявляют локальные монополисты такие, как «Водоканал», составляет 20-40% от общей стоимости жилья».

По данным Нижегородстата, стоимость 1 кв.м. жилья на первичном рынке Нижегородской области в I квартале 2007 года составила 51,1 тыс. рублей, что на 24% больше среднероссийской, тогда как себестоимость 1 кв.м. составила 14,122 тыс. рублей.

Общая площадь построенного жилья в Нижегородской области в I квартале 2007 года составила 429 тыс. кв.м или 0,127 кв.м. на человека.

Источник: ИФ-Регион

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород