INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.09.2007г.

Закон об обязательном полном среднем образовании вступает в силу с нового учебного года

Закон об обязательном полном среднем образовании, который был подписан президентом Владимиром Путиным 24 июля,вступает в силу с нового учебного года, сообщает РИА "Новости".

Документ закрепляет обязательное общее образование, включающее начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование. В связи с этим появилось много нововведений. В 9-м классе разрешается "сидеть" не до 15, а до 18 лет, а для учащихся 11-го класса нет никаких возрастных ограничений. Но отсрочка от службы у ребят будет только до 20 лет.

Еще одно нововведение порадует двоечников - запрещается оставлять детей на второй год в старших (10-м и 11-м) классах. Те, у кого не получится осилить школьную программу, будут завершать образование в других формах (заочно, в вечерней школе и т.д.).

Нововведения ждут и студентов. Глава Минобрнауки сообщил, что законопроект о двухуровневой системе высшего образования уже внесен в Госдуму и может быть принят уже в осеннюю парламентскую сессию, что позволит ему начать действовать с 1 января 2008 года.

При этом бакалавриат, магистратура и подготовка специалиста будут рассматриваться в качестве самостоятельных уровней высшего образования с отдельными госстандартами и итоговой аттестацией. По ее итогам выпускникам ВУЗов присваиваются соответствующие квалификации (степени): степень бакалавра, степень магистра, квалификация специалиста.

Специалитет - непрерывное пяти- или шестилетнее образование по старой модели - тоже собираются сохранить и приравнять ко второму уровню. Но только в немногочисленных, преимущественно элитных вузах вроде МГУ им. Ломоносова или МВТУ им. Баумана. "Есть специальности, которые требуют непрерывных программ, а эти программы изначально спланированы на то, что пять или шесть лет человека надо учить именно по этим специальностям с первого курса и до выпуска", - уточнил глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Список допущенных к специалитету вузов будет именным: его ежегодно будет утверждать правительство.

В случае принятия закона абитуриенты должны будут уже в выпускном классе продумать свой дальнейший путь. Те, кто учится в обычных школах и оканчивает 11 классов, будут поступать "на бакалавра" и учиться 4 года. Те, кто оканчивает не обычные школы, а, например лицеи, колледжи или 12-летки, будут учиться на бакалавра не 4, а 3 года.

Дальше можно либо идти работать с полноценным дипломом о высшем образовании и квалификацией бакалавра, либо сдавать два экзамена - по профильным предметам - и "идти в магистры", выбирая более узкий профиль в рамках своей специальности. С дипломами бакалавров и магистров без проблем можно будет продолжать поступать в европейские вузы, устраиваться на работу в западные компании.

Это первый и самый главный, по мнению чиновников, шаг для России, которая в 2010 году должна стать полноценной участницей Болонского процесса. Напомним, в 1999 году 29 европейских стран подписали Болонскую конвенцию - своеобразное соглашение о том, что вузовские дипломы признаются во всех странах-участницах. Россия ратифицировала документ в 2003 году.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород