INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2007г.

Конкурс молодежных инновационных команд "РОСТ"

Департамент образования Нижегородской области совместно с Нижегородским научно-информационным центром объявляют о приеме заявок на участие в первом областном конкурсе молодежных инновационных команд "РОСТ", девиз которого Россия- Ответственность - Стратегия - Технологии".

Конкурс проводится в рамках реализации областной целевой программы "Молодежь Нижегородской области на 2007-2011 гг." и Года молодежи в Приволжском федеральном округе и направлен на выявление талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества и развитие ее деловой активности.

Цель "РОСТа" - помочь инициативным молодым людям в формировании на основе передовых идей востребованных инновационных проектов и создании нового бизнеса. В ходе конкурса молодежные команды смогут овладеть основами предпринимательской культуры работы с результатами научно-технической и творческой деятельности, навыками привлечения финансовых средств и ресурсов к своему проекту, развития нового дела.

К участию в конкурсе приглашаются молодежные команды (численностью от 2 до 5 человек), осуществляющие разработку оригинальных научно-технических и конструкторских идей с перспективой технического воплощения и коммерческого использования. Главный критерий участия - наличие у команды единомышленников оригинальной идеи, желание учиться и добиваться созидательных результатов.

Председатель оргкомитета конкурса - директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, сопредседатель - академик РАН А.Г.Литвак, директор Института прикладной физики Российской академии наук.

Конкурс проводится в 3 этапа.

" Первый этап - подача заявки. Молодежные команды представляют свои проекты в оргкомитет в составе конкурсной заявки, включающей описание проекта и оформленной в соответствии с утвержденными требованиями.

" Второй этап - образовательный. Включает в себя обучение основам управления научно-технологическими проектами, вопросам поиска стартового финансирования, практическим аспектам подготовки бизнес-плана и его презентации потенциальным инвесторам и партнерам, защите и использованию интеллектуальной собственности, формированию команды. При этом осуществляется доработка проектов авторами, в соответствии с рекомендациями, внесение изменений в проект, а также подготовка презентаций проекта к третьему этапу конкурса.

" Третий этап - финальный. Инновационные команды представляют и защищают свои проекты. Экспертный совет, в который входят научно-технические специалисты и представители нижегородских и зарубежных бизнес-структур, определяет финалистов конкурса, занявших I, II и III места.

Победители конкурса, кроме ценных призов, могут получить: зарегистрированную малую компанию, патент на свою разработку, право на размещение в Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе, информационную поддержку на Приволжской электронной бирже высоких технологий, а также возможность представить на льготных условиях свои проекты в экспозиции нижегородской ярмарки "Инновации нижегородцев - экономике региона", на Московском салоне инноваций и инвестиций и VI Всероссийской Ярмарке инноваторов и бизнес-ангелов "Российским инновациям - российский капитал".

Конкурсные заявки должны быть получены организаторами конкурса в срок до 30 сентября 2007 года по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Октябрьская, 25, ГОУ ДПО "Нижегородский научно-информационный центр". Телефоны 419-39-45 (Елена Викторовна Гуляева) и 419-60-09 (Густов Павел Владиславович).

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород