INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.09.2007г.

В 2007 году финансирование областных целевых программ увеличилось более чем в 40 раз

Министерство экономики Нижегородской области подвело итоги реализации областных целевых программ в первом полугодии 2007 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование увеличилось в 43 раза.

В январе-июне 2007 года на реализацию областных целевых программ из средств областного бюджета было направлено 2,5 млрд. рублей (в первом полугодии 2006 года финансирование целевых программ составило 59 млн. рублей).

Наибольший объем средств (1,8 млрд. рублей) в первом полугодии 2007 года был направлен на реализацию целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

В рамках этой программы завершено строительство и реконструкция 19 объектов, в том числе школы в селе Б.Широкое Шахунского района, специализированного дома ребенка в Городце, газопроводов в 17 населенных пунктах области. Около 40 объектов в настоящее время имеют процент технической готовности более 80%.

На строительство и приобретение жилья в первом полугодии 2007 года было направлено 342,6 млн. рублей. В том числе приобретено 96 квартир для расселения жителей ветхих и аварийных домов, также перечислены средства на проектирование и строительство 4-х домов. Кроме того, введены в эксплуатацию два новых дома на 138 квартир.

На целевые программы развития здравоохранения и образования было направлено 122,2 млн. рублей и 85,8 млн. рублей, соответственно. Для медицинских учреждений приобреталось оборудование, техника, лекарственные препараты. Большое внимание уделялось проведению летней детской оздоровительной кампании.

В первом полугодии 2007 года сохранилась положительная динамика медико-демографических показателей, достигнутых в 2006 году. Показатель общей смертности снизился до 19 на 1000 жителей, рождаемости увеличился до 9,3 (в 2006 году - 19,9 и 8,6, в 2005 году 20,0 и 8,9, соответственно).

Младенческая смертность снизилась до показателя 9,4 на 1000 родившихся (в 2006 году показатель составлял 13,4). Также в первом полугодии 2007 года отсутствовала отрицательная динамика показателей заболеваемости туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Более 2 млн. рублей было направлено на программные мероприятия в рамках реализации единой государственной семейной политики и укрепления социального института семьи. Дальнейшее развитие получило социальное партнерство с общественными организациями.

Поддержка реального сектора экономики осуществлялась посредством развития инфраструктуры, а также механизма компенсации части затрат по кредитам коммерческих банков в рамках областных целевых программ: "Развитие промышленности", "Развитие малого предпринимательства", "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов", "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения". В январе-июне 2007 года на реализацию этих программ было направлено 38,3 млн. рублей.

Также с первого полугодия 2007 года начали действовать новые областные программы, основной целью которых является обеспечение безопасности и качества жизни населения: "Создание комплексной информационной системы мониторинга ЖКХ", "Повышение качества и безопасности пищевых продуктов", "Эпизоотическое благополучие", "Цифровое телерадиовещание".

Общее финансирование данных программ из областного бюджета в 2007 году составит 75,5 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород