INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.09.2007г.

Нижегородский региональный центр наноиндустрии выиграл конкурс на выполнение работ по совершенствованию промышленности региона с использованием нанотехнологий

Некоммерческое партнерство "Нижегородский региональный центр наноиндустрии" выиграло конкурс на выполнение научно-исследовательской работы "Пути совершенствования промышленности Нижегородской области с использованием нанотехнологий".

Согласно сообщению на сайте облправительства, цена контракта составила 149 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, министерство промышленности и инноваций Нижегородской области 5 сентября провело запрос котировок на выполнение научно-исследовательской работы "Пути совершенствования промышленности Нижегородской области с использованием нанотехнологий".

Из областного бюджета на выполнение научно-исследовательской работы планировалось выделить 150 тыс. рублей.

Целью работы является составление рекомендаций и предложений по совершенствованию промышленных и строительных технологий, применения новых материалов, а также повышения износостойкости, точности оборудования действующих производств с использованием новейших достижений наноиндустрии с учетом базы данных и опыта изложенного в "Концепции инновационного потенциала Нижегородской области в высокотехнологичной сфере нанотехнологий, использующихся в современных отраслях промышленности".

Производственная, в том числе, станкоинструментальная и технологическая база большинства промышленных производств Нижегородской области сформирована в начале 80-х годов прошлого века, отмечено в сообщении. Следовательно, оборудование и технологии являются устаревшими.

По мнению регионального правительства, опираясь на современное состояние развития наноиндустрии (уже существующие технологии) возможно увеличение ресурса действующего оборудования и восстановление технических параметров; повышение экологичности; снижение расхода энергоресурсов; получение и создание новых материалов с уникальными свойствами, внедрение их в производство с целью доведения качественных свойств товара до мировых стандартов, до уровня высокой конкурентоспособности, в т.ч. в рамках ВТО; а также создание на базе новых материалов аппаратных, приборных, технологических комплексов с целью занять собственную нишу в рамках мирового рынка высокотехнологичной продукции.

Научно-исследовательская работа должна включать в себя разработку алгоритма формирования базы данных (по кластерам) по применению нанотехнологий в различных отраслях промышленности; формирование базы данных – точек роста наноиндустрии в Нижегородской области, продукция которых используется в совершенствовании промышленных и строительных технологий; предложения по использованию этих создаваемых баз данных в разработке областных подпрограмм по отраслям, для включения их в "Комплексную программу по развитию наноиндустрии в Нижегородской области".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород