INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.09.2007г.

"Россия не успеет вступить в ВТО в 2007 году", - Г. Греф

Россия и ее торговые партнеры нацелены на завершение всех переговоров по присоединению страны ко Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2007 года, но вступить в ВТО в этом году, как планировалось ранее, она уже не успеет. Об этом заявил РИА Новости глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Присоединиться до конца года не удастся, но ставим задачу завершить все переговоры. Пока идем в графике завершения до конца года переговоров", - сказал министр по итогам переговоров со своими коллегами из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Южной Кореи в рамках форума АТЭС-2007 в Сиднее.

В частности, в четверг Греф провел переговоры с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами и торговым представителем США Сюзан Шваб. "Настрой у всех (партнеров по переговорам) - тяжело (завершить переговоры до конца года), но возможно", - отметил он.

По словам главы МЭРТ, у России есть шанс на осеннем раунде многосторонних переговоров в Женеве досогласовать остающиеся 12 разделов доклада рабочей группы по системным вопросам присоединения РФ к ВТО. На прошедших в конце июле после длительного перерыва переговорах в Женеве России удалось согласовать десять разделов доклада. Всего их 46, 24 раздела были согласованы ранее. Этот доклад станет итоговым документом, необходимым для принятия РФ в ВТО.

На переговорах в Сиднее, рассказал Греф, обсуждались вопросы господдержки сельского хозяйства (Россия настаивает на годовом объеме субсидий в 9 миллиардов долларов), защиты прав интеллектуальной собственности и экспортной пошлины на древесину. В частности, страны Евросоюза не согласны с планами России по постепенному введению заградительной пошлины на вывоз из страны круглого леса. Но Греф заверил, что Россия от этих планов не откажется.

Министр также сообщил, что в сентябре в Москву на очередной раунд переговоров приедет делегация американских экспертов во главе с заместителем Шваб.

Российская переговорная делегация во главе с директором департамента торговых переговоров МЭРТ Максимом Медведковым в сентябре отправится в Камбоджу на завершение двусторонних переговоров с этой страной.

В конце сентября, по словам Грефа, пройдут переговоры с Саудовской Аравией, которая не так давно инициировала обсуждение с Россией условий взаимной торговли в рамках ее присоединения к ВТО.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород