INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2007г.

Нижегородский промышленный салон

В рамках форума "Россия единая" состоялась научно-практическая конференция "Обеспечение работников современными средствами индивидуальной защиты", которая входит в теоретический блок Нижегородского промышленного салона.

С докладами выступили специалисты в области охраны труда, социальной защиты населения, ведущие научные сотрудники и инженеры предприятий-производителей средств индивидуальной защиты.

Конференция началась с вручения дипломов победителям областного смотра-конкурса по охране труда. Заместитель директора департамента по социальной защите населения, труда и занятости Нижегородской области Владимир Котов рассказал о том, что на сегодняшний день в России существует более 1000 наименований СИЗ (средства индивидуальной защиты), которые составляют достаточно крупный сектор российской экономики. По словам Владимира Николаевича, в последнее время в нашей стране наблюдается рост рынка СИЗ, появляются конкурентоспособные образцы данной продукции, в частности в Нижегородской области работает более 60 предприятий-производителей данных средств. Но, несмотря на это, положение дел в сфере охраны труда вызывает беспокойство: сохраняется высокий показатель профессиональных болезней, а работодатель экономически не заинтересован в приобретении СИЗ.

Андрей Емельянов, руководитель Государственной инспекции труда, выступил с докладом о соблюдении требований законодательства в области охраны труда. Он привел конкретную статистику травматизма на предприятиях Нижегородской области и обозначил наметившуюся тенденцию снижения смертельных случаев. Однако, Андрей Геннадьевич выразил уверенность, что "даже строгие меры контроля не смогут кардинально изменить положение дел в данной сфере без выработки экономических стимулов для работодателя по обеспечению его работников средствами индивидуальной защиты. Необходимо формировать новое, ответственное отношение населения к проблеме здоровья". Выработка конкретных решений по данным проблемам и есть основная задача данной научно-практической конференции, которая предоставляет отличную возможность обсудить перспективные идеи и обменяться профессиональным опытом.

Источник: Пресс-служба Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород