INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2007г.

Нижегородское правительство в 2008 году намерено направить на развитие туризма в регионе почти 60 млн. рублей

Правительство Нижегородской области в 2008 году намерено направить на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах" 58,677 млн. рублей, что на 10% ниже уровня 2007 года. Об этом говорится в проекте облбюджета на 2008 год, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Сокращение расходов связано с исключением капитальных расходов по данной программе и включение их в программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".

Расходы бюджета предполагается направить на дальнейшую реализацию мер государственной поддержки туриндустрии Нижегородской области - финансово-кредитную поддержку развития субъектов туристской индустрии в форме компенсации части процентной ставки по привлекаемым кредитам коммерческих банков, развитие культурно-познавательного, этнографического и круизного туризма на территории Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, по мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, организация туристической индустрии в настоящее время не соответствует туристическому потенциалу региона, и подготовленный законопроект "О туристской деятельности на территории Нижегородской области" призван исправить ситуацию.

В свою очередь, заместитель губернатора Ирина Живихина считает, что законопроект позволит координировать деятельность туриндустрии в регионе и установит полномочия государственных органов в данной сфере.

Ожидается, что принятие закона позволит муниципальным образованиям взимать плату с туристов за посещение достопримечательностей и проводить аккредитацию экскурсоводов. Полученные средства будут направляться на благоустройство и содержание достопримечательностей.

Законопроект также позволит уполномоченному органу вести реестр субъектов туриндустрии и турресурсов Нижегородской области; предусматривает внедрение системы статистического учета деятельности субъектов туриндустрии для того, чтобы получать информацию более полную, чем информация, предоставляемая службой Госстатистики.

Кроме того, законопроект предусматривает государственную поддержку субъектам туриндустрии. В нефинансовую поддержку включается организационно-правовое и информационно-аналитическое обеспечение. В финансовую господдержку включаются льготное кредитование, предоставление налоговых льгот, государственные гарантии и освобождение от арендной платы.

Законопроект также включает господдержку образовательных учреждений, а именно, выделение грантов и методическое обеспечение.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород