INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.09.2007г.

МЭРТ подписало меморандум о создании совместного предприятия General Motors и "Группы ГАЗ"

Министерство экономического развития (МЭРТ) РФ в пятницу подписало меморандум о создании совместного предприятия General Motors и "Группы ГАЗ" по выпуску бюджетных автомобилей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В пятницу Минэкономразвития в авральном режиме заканчивало подписание меморандумов с иностранными автоконцернами о промсборке иномарок в России. Документы были завизированы буквально накануне начала действия моратория, введенного чиновниками на заключение подобных соглашений.

Всего Минэкономразвития анонсировало 6 новых проектов общей стоимостью $1,7 млрд. - это всего вдвое меньше, чем размер соглашений по всем сборочным заводам, подписанным до сих пор. Одним из наиболее амбициозных проектов может стать совместное предприятие General Motors и "Группы ГАЗ" по выпуску бюджетных автомобилей. Он может сделать ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в "Группу ГАЗ") одним из серьезных игроков не только российского, но и мирового автопрома.

В пятницу Минэкономразвития подписало сразу шесть меморандумов об организации производства с иностранными автоконцернами, рассказал Ъ замглавы инвестиционного департамента министерства Дмитрий Левченков. Он уточнил, что "конкретные соглашения о промсборке могут быть подписаны до конца года". Если все заявленные проекты состоятся, то, по оценкам министерства, суммарный объем инвестиций по ним до 2011 года составит около $1,7 млрд. "Это настоящий прорыв. Соглашения о промсборке, подписанные нами в течение последних двух лет, дадут российскому автопрому $3,7 млрд инвестиций. То есть за одну пятницу мы подписали соглашений на половину двухгодичного объема",- подчеркнул Дмитрий Левченков.

Такая спешка объясняется тем, что, начиная с 15 сентября (то есть с субботы) министерство прекратило подписывать соглашения о промсборке. Соответствующий приказ уже одобрен Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфином, а на этой неделе будет зарегистрирован в Минюсте. Ряд автоконцернов успели буквально в последний момент подписать с Минэкономразвития меморандумы о запуске своих проектов и теперь не попадут под вводимые ограничения. Один из автопроизводителей на условиях анонимности пояснил Ъ, что "из-за недавней смены правительства меморандумы подписывались в авральном режиме". "В министерстве даже не знали, можно ли в документах упоминать Германа Грефа как исполняющего обязанности главы Минэкономразвития",- отметил собеседник Ъ.

Дмитрий Левченков отказался назвать полный список автоконцернов, с которыми подписаны меморандумы. Он сказал лишь, что ряд проектов уже объявлен (например, сборка в России грузовиков Isuzu и легковых моделей FIAT), однако есть и новые -- строительство концерном General Motors (GM) еще одного завода в России, на этот раз по сборке моделей Opel, а также завода корейской SsangYong по сборке. От дальнейших комментариев в Минэкономразвития отказались.

Как удалось выяснить Ъ, одним из наиболее амбициозных пятничных проектов может стать СП GM и "Группы ГАЗ" (подконтрольна ОАО "Русские машины" Олега Дерипаски). Стороны обсуждают совместное строительство завода по выпуску бюджетных автомобилей. На прошлой неделе господин Дерипаска провел переговоры на эту тему с главой GM Риком Вагонером. Наиболее успешной бюджетной моделью GM в России является Chevrolet Lanos стоимостью $9-10 тыс. (третье место по продажам за январь-июль 2007 года с объемом 31,6 тыс. штук), но источники Ъ утверждают, что GM и ГАЗ намерены выпускать автомобили "на принципиально новой платформе".

Еще в марте руководство GM говорило, что концерн разработает для России бюджетную модель стоимостью $7-8 тыс., не уточняя подробностей проекта. Начальный объем выпуска завода GM и ГАЗа составит около 50 тыс. машин, однако может быть расширен до 200-300 тыс. Предполагается, что часть его продукции будет продаваться под российскими брэндами ГАЗа. Не исключено также, что машины будут экспортироваться на развивающиеся рынки, в частности в Индию. Площадка под строительство еще не выбрана. Официально о проекте GM и ГАЗа могут объявить до конца года.

Год назад GM сообщал, что будет строить завод по сборке бюджетных моделей Chevrolet вместе с украинской корпорацией "Богдан". Партнеры хотели собирать не менее 160 тыс. Chevrolet в год (это сопоставимо с трехмесячным объемом выпуска АвтоВАЗа), и проект уже получил одобрение минэкономразвития. Но источники Ъ, знакомые с ситуацией, утверждают, что если партнерство GM и ГАЗа состоится, то проект с корпорацией "Богдан" может быть остановлен. Телефон гендиректора UTTECH (оператор проекта) Максима Каплуна в пятницу не отвечал.

"Группа ГАЗ" также неоднократно заявляла, что ей интересен сегмент бюджетных легковых автомобилей и что компания ищет партнера для их производства. "Русские машины", в частности, подавали заявку на покупку румынского автозавода Daewoo Automobile Craiova (выпускает модели Daewoo, в том числе аналог "российской" модели Nexia), но затем отказались от проекта. У ГАЗа также есть опыт выпуска автомобилей на иностранной платформе под собственным брэндом. Весной 2006 года группа купила у DaimlerChrysler оборудование для выпуска модели Chrysler Sebring и теперь будет собирать ее в Нижнем Новгороде под российским брэндом Siber. Однако купленная ГАЗом платформа далеко не новая (DaimlerChrysler снял модель Sebring с производства). Кроме того, этот представительский седан класса D нельзя назвать бюджетным - цена Siber в базовой комплектации составит не менее $18 тыс.

Если партнерство GM и ГАЗа состоится, то ГАЗ станет совершенно новым игроком на российском рынке легковых авто, констатирует аналитик ИФД "Капиталъ" Михаил Пак. Ранее ГАЗ работал только в сегменте легковых машин класса D (выпуская "Волгу" и запустив Siber), но теперь наверняка войдет в меньшие сегменты С, В, а возможно, и А, считает эксперт. Он добавляет, что "Русские машины" вскоре станут совладельцами канадского производителя компонентов Magna, что может означать более глубокую локализацию бюджетных моделей GM в России, то есть их более низкую стоимость. Впрочем, аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко считает, что GM и ГАЗ не удастся попасть в ценовой сегмент $7-8 тыс. и производимый автомобиль "будет ближе" к Renault Logan ($11 тыс.). Впрочем, по мнению аналитика, даже в этом случае проект вполне интересен, особенно если будет ориентирован в том числе на экспорт. Кирилл Чуйко говорит, что партнеры могут повторить успех Logan, "который выстрелил на всех развивающихся рынках".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород