INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.09.2007г.

Нижегородское правительство планирует привлечь иностранных инвесторов для создания туристско-рекреационной зоны в Сокольском районе

Правительство Нижегородской области планирует привлечь иностранных инвесторов для участия в создании туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) в Сокольском районе (Нижегородская область) на берегу Горьковского водохранилища.

Согласно сообщению на сайте облправительства, победитель объявленного конкурса на разработку концепции создания ТРЗ в Сокольском районе должен подготовить презентационные рекламно-информационные материалы в целях информационного обеспечения представления концепции ТРЗ и ознакомления потенциальных инвесторов.

Среди презентационных материалов - видео-презентации на русском, английском, немецком и французском языках, а также буклет, фильм на CD или DVD-дисках хронометражом не менее 15 мин. и видео-ролик продолжительностью 10-20сек.

Кроме того, разработчик концепции должен разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания ТРЗ в соответствии с требованиями, предъявляемыми Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) к инвестиционным проектам, а именно, инвестиционный и финансовый план в расчете на 15 лет с использованием программного обеспечения Projekt Expert, в том числе расчет стоимости проекта, строительства, объем инвестиций по годам, расчет окупаемости и рентабельности проекта, показатели бюджетной и социальной эффективности (количество создаваемых рабочих мест, фонд оплаты труда, отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды), говорится в сообщении.

Предполагается, что в правительстве Нижегородской области и в Федеральном агентстве по туризму будет проведена презентация проекта создания ТРЗ для оценки и получения рекомендаций по концепции, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области объявило открытый конкурс на разработку концепции создания ТРЗ в Сокольском районе на берегу Горьковского водохранилища.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 млн. рублей, а источником финансирования является областной бюджет.

Победитель конкурса должен выполнить концепцию не позднее 25 ноября.

Согласно техническому заданию, разработка концепции создания ТРЗ в Сокольском должна включать сбор данных по площадке – проведение топографической, геологической и гидрографической, аэрогеодезической съемок территории, сведений по водному режиму, экологического состояния территории, состоянии инженерной инфраструктуры, исторических справок.

На основе собранных данных победитель конкурса должен составить подробное описание территории ТРЗ, подготовить картографический и фотоматериал, затем провести исследования по анализу потребительского спроса на внутреннем и внешнем рынках на предмет создания уникального турпродукта, описать качественные и количественные характеристики создаваемого турпродукта, виды туризма и услуг, а также описать потенциального потребителя создаваемого турпродукта.

Непосредственная разработка концепции включает в себя внесение предложений по использованию земельного участка площадью 188 га и прилегающих территорий под создание ТРЗ, а именно - по созданию объектов, напоминающих об исторических фактах и представляющих ценность с точки зрения развития культурно-познавательного и круизного туризма.

Кроме того, разработчик концепции должен учесть перспективы создания и функционирования причала в Сокольском, что будет способствовать круизному туризму.

Также победитель конкурса обязан составить ситуационный план размещения объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, концепцию архитектурного исполнения зданий и сооружений, размещение на полученной картографической основе объектов строительства и рекреационных площадок.

Затем разработчик концепции подготовит предпроектные технические задания и предварительные сметы на проектирование инженерной, транспортной и иных инфраструктур для создания ТРЗ, произведет расчет технических условий, разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания ТРЗ.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 21 сентября по 23 октября, а подведение итогов конкурса состоится 22 ноября.

Как сообщалось ранее, согласно утвержденной 24 октября 2006 года областной целевой программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", региональное правительство на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в районе Горьковского моря (Сокольский район, Нижегородская область) планирует привлечь инвестиции в объеме не менее 1,5 млрд. рублей.

Проект ОЭЗ на территории Сокольского района на левом берегу реки Волги в зоне Горьковского моря предусматривает создание инженерной, круизной и транспортной инфраструктуры за счет бюджетного софинансирования, что поможет привлечению инвесторов.

Ранее сообщалось, что зона будет создаваться за счет средств областного и федерального бюджетов, а также на средства инвесторов. При этом, региональное правительство намерено предоставить налоговые льготы инвесторам, которые пожелают вкладывать деньги в развитие туристско-рекреационной зоны.

Согласно программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", проект ОЭЗ ТРТ предусматривает создание на площади 220 га туристского комплекса в виде города с комплексом гостиниц и ресторанов, объектов рекреационной сферы оздоровительного типа и развлекательных центров, возможно создание отдельной зоны казино и полей для гольфа.

Поскольку комплекс находится на круизном маршруте по Волге между городами Плес и Чкаловск, то, в перспективе, планируется посещение пассажирами круизных судов будущего туристского объекта.

Согласно программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", комплекс должен представлять собой самостоятельный город с собственной транспортной инфраструктурой.

Планируется, что в комплекс будет входить 10-15 отелей, рассчитанных на 100-200 мест каждый, а также несколько ресторанов, оздоровительных и развлекательных центров, яхт-клуб, гольф-клуб, площадки для вертолетов, причал для круизных судов и прочие объекты.

Максимальная пропускная способность комплекса составит 3 тыс. человек в день. Ежегодный объем услуг составит не менее 150 млн. рублей. В обслуживании комплекса будет задействовано не менее 500 рабочих мест.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород