INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.09.2007г.

В Нижегородской области начато строительство нового магистрального газопровода

Сварка первого стыка нового магистрального газопровода "Починки – Грязовец" состоялась около села Ужовка (Нижегородская область) во вторник, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Согласно пресс-релизу, в торжественной церемонии приняли участие и.о. губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, ЖКХ и информационным технологиям Валерий Англичанинов, начальник Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО "Газпром" Иван Губанок, исполняющий обязанности генерального директора ООО "Волготрансгаз" Константин Аношин, первый заместитель генерального директора ЗАО "Ямалгазинвест" по строительству линейной части газопроводов Михаил Альтмарк.

По словам В.Англичанинова, газ Нижегородской области нужен как воздух. К 2012 году потребление Нижегородской областью газа возрастет в два раза. В связи с этим Нижегородский пром-узел получит дополнительный источник развития и будет обеспечен топливом как минимум на 20 лет.

Как подчеркнул в своем выступлении И.Губанок, новый газопровод позволит обеспечить дополнительным газом северный коридор и, в частности, поставки газа европейским потребителям через газопровод "Северный поток".

"Мы очень долго ждали строительства этого газопровода и сегодня с уверенностью говорим, что новый объект будет построен в соответствии с намеченными сроками и с наивысшим качеством", - отметил К.Аношин.

Магистральный газопровод "Починки – Грязовец" предназначен для более гибкого управления потоками газа, поступающего в газопровод "Северный поток", а также для повышения надежности газоснабжения российских регионов.

Газопровод "Починки-Грязовец" соединит газовые магистрали Центрального и Северного коридоров, от КС Починки на ГТС Ужгородского коридора до КС Грязовец на ГТС Северного коридора.

В административном отношении трасса газопровода будет проходить по территории 5 субъектов РФ: Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Вологодской областей.

В Нижегородской области будет построено 220 км, а также КС "Новоарзамасская" и КС "Лукояновская".

Инвестиции в строительство газопровода "Починки-Грязовец" составят 60 млрд. рублей.

Заказчиком строительства газопровода является ЗАО "Ямалгазинвест". Проектировщик - ОАО "Гипрогазцентр". Эксплуатирующая организация - ООО "Волготрансгаз".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород